Рейтинг@Mail.ru

Действие фз на территории ЛО

Просмотров: 4
Татьяна
Вопрос задан11 сентября 2017 в 10:22

Распространяется ли действие фз 52 ( регламентирование шумных ремонтных работ в многоквартирном доме) на территории ЛО? Имеет ли он силу над законом о тишине в ЛО? Какие статьи закона это подстверждают?

Спасибо!

Вопрос относится к городу Ленинградская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано11 сентября 2018 в 11:24
Опубликовано11 сентября 2018 в 11:24

Раз у закона есть префикс ФЗ - что означает Федеральный закон, он распространяется на всей территории РФ.

Любовь_
Опубликовано11 сентября 2018 в 12:59
Опубликовано11 сентября 2018 в 12:59

Здравствуйте!

Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Статья 3. Обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства

...Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 6. Полномочия субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

К полномочиям субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся:

принятие в соответствии с федеральными законами законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, контроль за их исполнением;

право разработки, утверждения и реализации региональных программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, согласованных с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;..."

Закон Ленинградской области от 2 июля 2003 г. N 47-оз "Об административных правонарушениях" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 24 июня 2003 года

Статья 1.1. Законодательство об административных правонарушениях

Настоящий областной закон основывается на Конституции Российской Федерации, Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

Настоящий областной закон является составной частью законодательства об административных правонарушениях.

Статья 2.6. Нарушение тишины и покоя граждан

Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23 до 7 часов в будние дни, с 22 до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.

2. Повторное в течение года совершение правонарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч рублей до двадцати тысяч рублей.

Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, проведение по решению органов государственной власти и(или) органов местного самоуправления праздничных салютов и фейерверков, использование пиротехнических средств в период с 23.00 31 декабря до 4.00 часов 1 января следующего года (новогодняя ночь), а также на действия юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Примечания:

1. Положения настоящей статьи не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, проведение по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления физкультурных и спортивных мероприятий, культурно-массовых мероприятий, в том числе связанных с празднованием государственных праздников, дней воинской славы и памятных дат России, праздничных дней и памятных дат Ленинградской области, муниципальных праздничных дней и памятных дат, использование пиротехнических средств в период с 22 часов 31 декабря до 4 часов 1 января следующего года (новогодняя ночь), а также на действия юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

2. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшее нарушение тишины и покоя;

крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя;

непринятие владельцами автотранспортных средств мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автотранспортного средства;

применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя;

производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя.

3. К помещениям и территориям, защищаемым от шумовых воздействий, относятся:

жилые помещения (квартиры, комнаты в многоквартирных и жилых домах);

подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие помещения общего пользования в многоквартирных и жилых домах;

придомовые территории, в том числе площадки (детские, спортивные, игровые), расположенные на территории микрорайонов и групп многоквартирных (жилых) домов;

помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей;

помещения туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан;

номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

территории детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, гостиниц и общежитий.

http://base.garant.ru/7995128/2/#block_1020#ixzz4sMTGafKO

aslaug
Опубликовано11 сентября 2018 в 14:42
Опубликовано11 сентября 2018 в 14:42

Административное законодательство относится к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ(ст.72 Конституции РФ). При этом законы и нормативные акты субъектов РФ не должны вступать в противоречие с федеральными законами. При наличии противоречий действует федеральный закон(ст.76 Конституции РФ). П.1ст.1 КоАП РФ: Законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ирина Шлячкова
Опубликовано13 сентября 2018 в 18:54
Опубликовано13 сентября 2018 в 18:54

Здравствуйте!

В части, касающейся охраны здоровья граждан, закон № 52 ФЗ устанавливает уровень шума, который не должен превышать значение 40 дБ с 7:00 и до 23:00 и 30 дБ в ночное время (с 23:00 до 7:00).

Но, единого законодательства, регулирующего вопросы тишины в России, не существует. Каждые регион самостоятельно устанавливает правила и время проведения шумных работ.

Вам необходимо руководствоваться Законом Ленинградской области от 2 июля 2003 г. N 47-оз "Об административных правонарушениях"

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте