Рейтинг@Mail.ru

Оплата командировки (учебного отпуска)

Просмотров: 1
Андрей
Вопрос задан7 сентября 2017 в 17:07

Работаю в гос. учреждении (поликлиника) на 1 ставку врачом общей практики и там же по внутреннему совместительству на 0,5 ставки врачом урологом. Направлен на продление сертификата по общей врачебной практике (оформлено, насколько я понял, как командировка). Насколько я знаю, на период учебы сохраняется средняя заработная плата. Как понимаю, средняя зарплата - понятие заработка, получаемого в определенном учреждении физическим лицом, а не его оформленными ставками (зарплату получает врач, а не его ставка) и зарплата складывается у меня из 1 + 0,5 ставок соответственно. Но бухгалтерия требует написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты или очередной отпуск с сохранением заработной платы в отношении 0,5 ставки уролога, мотивируя тем, что я направлен на учебу по основной ставке, якобы среднюю зарплату мне положено начислять только по 1 ставке - той специальности, по которой я направлен на учебу. Считаю это неправильным, т.к. представляется даже нелогичным, что я могу взять отпуск отдельно на 0,5 ставки внутреннего совместительства в обычной ситуации (без учебы) - как далее оставшиеся дни отпуска будут соотносить с отпуском по основной ставке? Заранее признателен за ответ. Если есть возможность - аргументируйте ссылками

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано7 сентября 2018 в 19:35
Опубликовано7 сентября 2018 в 19:35

Здравствуйте!

Согласно ст.187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по ОСНОВНОМУ месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Проходить повышение квалификации для подтверждения сертификата Вы едете как ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ, не как уролог, поэтому и гарантии предоставляются по должности врача общей практики (сохранение среднего заработка и оплата командировочных)

Во время учебы, естественно, как уролог работать по совместительству Вы не сможете, поэтому, по этой должности Вам нужно написать отпуск за свой счет, если в колдоговоре не предусмотрено сохранение з/п по совместительству на время обучения по основной должности. Работа по совместительству это работа ПО ДРУГОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ и отпуска по основной работе и по совместительству это отпуска по разным должностям.

Прочтите консультацию

Вопрос: Работающая по совместительству в транспортной организации медсестра по основному месту работы направлена за счет средств работодателя на двухмесячное обучение для получения нового сертификата. Как правильно оформить ее отсутствие на работе по совместительству? Вправе ли работодатель (транспортная организация) освободить ее на этот период от работы с сохранением среднего заработка?

Ответ: Работодатель (транспортная организация) вправе, но не обязан предоставить медсестре, работающей на условиях внешнего совместительства, отпуск без сохранения заработной платы на время прохождения обучения по основному месту работы. Работодатель (транспортная организация) вправе в локальном нормативном акте предусмотреть, что при направлении работников, работающих в организации в порядке внешнего совместительства, на обучение (повышение квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку) с отрывом от работы по основному месту работы они освобождаются на этот период от работы по совместительству с сохранением среднего заработка.

Обоснование: В соответствии с положениями ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами.

Аналогичное право работника закреплено и в ст. 197 ТК РФ.

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Во исполнение вышеуказанных норм права ст. 73 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что медицинские работники обязаны совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66н утверждены Порядок и сроки совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, согласно которым совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки (п. 3).

Как следует из вопроса, по основному месту работы медсестра направлена за счет средств работодателя на двухмесячное обучение для получения нового сертификата. Одновременно медсестра работает по совместительству в транспортной организации.

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются только по основному месту работы (ч. 1). Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ч. 2).

Часть 1 ст. 287 ТК РФ не указывает, какое именно обучение имеется в виду. Это может быть как обучение, так и профессиональная переподготовка или повышение квалификации.

Отсюда следует, что гарантии и компенсации медсестре, совмещающей работу с обучением, предоставляются только работодателем по основному месту работы.

Поскольку работницу направляют на обучение по основному месту работы, в этом случае на работе по совместительству работнице необходимо оформить отпуск без сохранения заработной платы. Однако законодательство в этом случае не обязывает работодателя предоставлять такой отпуск. В ч. 1 ст. 128 ТК РФ указано, что по уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Его продолжительность работодатель и работник определяют между собой по соглашению сторон.

В ТК РФ отсутствуют положения, прямо устанавливающие обязанность работодателя предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на период направления на обучение (повышение квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку) по основному месту работы.

Таким образом, в каждом конкретном случае продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению сторон в зависимости от обстоятельств (причин), по которым возникла необходимость в таком отпуске. Поэтому в заявлении работник обязан указать причину, по которой ему необходим отпуск. Является ли причина уважительной, решает работодатель.

Учитывая вышеизложенное, в данном случае работодатель (транспортная организация) вправе, но не обязан предоставить медсестре, работающей на условиях внешнего совместительства, отпуск без сохранения заработной платы на время прохождения обучения по основному месту работу.

Однако локальными нормативными актами транспортной организации может быть предусмотрено, что при направлении работников, работающих в организации в порядке внешнего совместительства, на обучение (повышение квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку) с отрывом от работы по основному месту работы они освобождаются на этот период от работы по совместительству с сохранением среднего заработка (ч. 2 ст. 5, ст. ст. 8, 287 ТК РФ).

Следовательно, работодатель (транспортная организация) вправе освободить медсестру, направленную по основному месту работу на двухмесячное обучение для получения нового сертификата, на этот период от работы с сохранением среднего заработка, если это право предусмотрено в локальном нормативном акте организации.

Л.В.Попова

АКГ "Панацея ПРОФ"

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте