Рейтинг@Mail.ru

Заработная плата за 2 ставки музыкальному руководителю в связи с нехваткой педкадров

Просмотров: 1
Мария Батулина
Вопрос задан1 сентября 2017 в 14:49

я работаю в детском саду на селе музыкальным руководителем. у меня 8 групп и должна получать две ставки. но платят мне только за полторы. говорят не положено. с музыкальными руководителями на селе дефицит. работать не кому. а работать за бесплатно на пол ставки не хочется. помогите решить мою проблему. как мне быть? какие у меня есть права в связи с этим?

Вопрос относится к городу п. Зимовники Ростовской области

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано2 сентября 2018 в 07:35
Опубликовано2 сентября 2018 в 07:35

Здравствуйте!

ПРИКАЗ от 22 декабря 2014 г. N 1601

О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМАХ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.4. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается: музыкальным руководителям;.."

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 июня 2003 г. N 41 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

... для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю;

То есть, по совместительству музыкальный работник может трудиться еще 16 часов.

Оформление нескольких трудовых договоров о работе на условиях внутреннего совместительства с одним и тем же работодателем по одной и той же должности не противоречит трудовому законодательству (часть вторая ст. 282 ТК РФ, п. 1 Постановления N 41). Главное, чтобы продолжительность рабочего времени по каждому из трудовых договоров по совместительству по должности музыкального работника не превышала 16 часов в неделю.

Если у Вас по основному месту работы 24 часа за ставку и еще 16 часов по совместительству это, или 40 часов в неделю.

Но время основной работы и работы по совместительству не должно пересекаться.

Чтобы не получилось так, что Вы по совместительству работаете в то же время как и по основному месту работы, так как работа по совместительству - это работа в свободное от основной работы время (ст.282 ТК РФ)

И прочтите консультацию

Вопрос:

На сколько ставок может работать музыкальный руководитель в одном детском саду? Имеет ли он право работать на две ставки?

Ответ:

В соответствии приказом Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" продолжительность работы музыкального руководителя за ставку заработной платы – 24 часа в неделю.

В соответствии с постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

• для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

• для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю.

Таким образом, рабочая неделя музыкального руководителя может быть не более 40 часов (24 часа +16 часов по внутреннему совместительству). Необходимо обратить внимание , что согласно подпункту «б» п. 1. Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" установленные данным постановлением ограничения для работы по совместительству применяются для определения продолжительности работы по каждому договору о работе по совместительству, при этом закон не запрещает заключать с работником несколько договоров , в том числе о работе на условиях внутреннего совместительства. Если педагог заключил ни один, а , например, два договора о работе на условиях внутреннего совместительства , то продолжительность работы и , соответственно, оплаты будет еще выше.

Однако , следует обратить внимание , особенно , если Ваша организация бюджетная, то при проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств возникнет вопрос с подтверждением фактической работы данного лица: периоды работы по каждому совместительству не должны пересекаться ни между собою, ни с временем работы по основному месту работы . Это должно быть указано в каждом из трудовых договоров, табеле и сетке занятий (расписании).

При этом действующее законодательство не запрещает преподавателю совмещать работу ( как основную, так и на условиях совместительства) с выполнением еще дополнительных обязанностей в порядке совмещения , т.е. в течение основного рабочего времени, за выполнение ракой работы работнику нужно установить доплату. Таким образом:

работник может работать на 1,66 ставки ( основная работа + внутреннее совместительство) + иметь совмещение еще на 0,4 ставки ( или менее, или более ) . В сумме ставки преподавателя и доплата за совмещение могут давать и 2 ставки и даже несколько более.

kdelo.ru

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте