Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Льгота для пенсионера по уплате налога на имущества физического лица

Игорь Михайлович
Отправить на печать распечатать

Добрый вечер! Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу предоставления льготы пенсионеру-владельцу квартиры по уплате налога на имущество физических лиц. Я неработающий с октября 2016 года пенсионер, 64 года, Санкт-Петербург. Мне пришло налоговое уведомление о начисление налога на имущество (квартира) физических лиц в размере 0.1% от кадастровой стоимости квартиры. Имею ли я право не оплачивать данный налог? Какие я должен предпринять действия? С уважением, Игорь Михайлович Лизунков.

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург



Ответы:

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 7133

лучший ответ

Здравствуйте!

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Вам нужно подойти в ФНС с пенсионным удостоверением и паспортом и написать заявление о предоставлении льготы.

Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 1266

Ответов: 7133

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 17649

Здравствуйте!

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество на ОДНУ, принадлежащую на праве собственности, квартиру.

Вам необходимо обратиться в налоговый орган с письменным заявлением в котором указать, что Вам поступило уведомление об оплате налога на имущество, с которым Вы не согласны, т.к. с (указать дату) являетесь пенсионером. К заявлению приложите подтверждающие документы.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас