Рейтинг@Mail.ru

Несчастный случай на производстве

Просмотров: 3
Артур
Вопрос задан22 августа 2017 в 13:33

Добрый день! Работник был направлен в медпункт электростанции, ему стало плохо, 10.08.2017 г. примерно в 10-15.

Работником медпункта определено подозрение на приступ стенокардии, после оказания первой помощи Никитин А.М. был направлен своим ходом в поликлинику посёлка к участковому терапевту.

Далее работник был направлен в городскую больницу, где скончался в 6 утра 11.08.2017 г.

Заключение: Несчастный случай не подлежит расследованию - Ст. 227 ТК РФ.

Действительно ли данный НС не подлежит расследованию?



Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано22 августа 2018 в 19:08
Опубликовано22 августа 2018 в 19:08

Здравствуйте!

Действительно, это не попадает под определение несчастного случая на производстве.

Несчастный случай на производстве — случай ТРАВМАТИЧЕСКОГО повреждения здоровья пострадавшего, происшедший по причине, связанной с его ТРУДОВОЙ деятельностью, или во время работы

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 227]

Расследованию в установленном порядке как НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора

Светлана
Опубликовано24 августа 2018 в 09:03
Опубликовано24 августа 2018 в 09:03

Здравствуйте! Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 227 ТК РФ, ч. 3 п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73, далее - Положение о расследовании несчастных случаев).

В трудовом законодательстве помимо понятия «несчастный случай на производстве» есть понятие «несчастный случай, не связанный с производством» (ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ).

Установить, связан несчастный случай с производством или нет, по условиям ст. 229.2 ТК РФ вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать работодатель (ст. 228 ТК РФ).

Рассмотрим, какие именно несчастные случаи должен расследовать работодатель.

Для правильной квалификации события, в результате которого причинен вред жизни или здоровью, в соответствии со ст. 227 ТК РФ необходимо исследовать следующие обстоятельства:

1) лицо, пострадавшее в результате несчастного случая на производстве является работником или иным лицом, участвующим в производственной деятельности работодателя (ч. 1, 2 ст. 227 ТК РФ);

2) происшедшее событие указано в перечне событий, которые квалифицируются как несчастные случаи (ч. 3 ст. 227 ТК РФ)

3) обстоятельства происшедшего события (время, место и др.) соответствуют обстоятельствам, перечисленным в ч. 3 ст. 227 ТК РФ;

4) результат происшедшего события - одно из последствий, указанных в абз. 1 ч. 3 ст. 227 ТК.

Комиссия по расследованию несчастного случая по итогам своей работы может квалифицировать происшедшее событие как несчастный случай, связанный или не связанный с производством (ч. 5 ст. 229.2 ТК РФ).

Как следует из статьи 229.2 п. 3 Положения о расследовании несчастных случаев, как несчастные случаи, не связанные с производством могут квалифицироваться комиссией:

- смерть вследствие самоубийства или общего заболевания, которая подтверждена медучреждением, следственными органами, судом;

- смерть или повреждение здоровья в результате алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (отравления) (по заключению медицинской организации), которое не связано с нарушениями технологического процесса;

- несчастный случай, который произошел при совершении пострадавшим уголовного преступления.

Отметим, что не всегда несчастный случай с работником, который в момент происшествия был пьян, признается непроизводственным. Если причиной травмы помимо алкогольного опьянения являются и другие факторы, несчастный случай могут признать связанным с производством.

Квалификация несчастного случая влияет на форму акта, который комиссия по расследованию составляет после завершения своей работы.

http://r27.fss.ru/94410/98189/98401.shtml

Ирина Шлячкова
Опубликовано24 августа 2018 в 18:08
Опубликовано24 августа 2018 в 18:08

Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 227 ТК РФ, ч. 3 п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73, далее - Положение о расследовании несчастных случаев).

В трудовом законодательстве помимо понятия «несчастный случай на производстве» есть понятие «несчастный случай, не связанный с производством» (ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте