Рейтинг@Mail.ru

Что делать? когда за время моего декрета филиал компании был закрыт, а предложенный вариант переехать за тысячи км. в другой город для дальнейшей работы мне не подходит?

Просмотров: 4
Ирина
Вопрос задан22 августа 2017 в 11:23

Здравствуйте!

Я нахожусь в декретном отпуске, с середины сентября я готова выйти на работу, т.к. нам было предоставлено место в детском саду. Я оповестила об этом своего работодателя, на что он мне ответил что филиал нашей компании в Краснодаре был закрыт, и предложил якобы переехать в Москву для дальнейшей работы, естественно я этого сделать не могу. Вот ответ работодателя (отдел кадров) "Действительно, доп.офиса в г. Краснодаре уже нет, но организация существует, находится в Москве и очень нуждается в таких специалистах как Вы, поэтому предлагаем Вам работу в Москве! )." - Естественно они понимают что я переехать не могу, и выплачивать мне оклад по сокращению не хотят. Что мне делать?

Вопрос относится к городу Краснодар

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано22 августа 2018 в 11:29
Опубликовано22 августа 2018 в 11:29

пишите жалобу в ГИТ. Если филиал прекратил работу, работодатель д.б. перевести работников в др. филиал или сократить штат сотрудников (этот вариант применяется, когда у организации нет других обособок в данном регионе)

Любовь_
Опубликовано22 августа 2018 в 20:41
Опубликовано22 августа 2018 в 20:41

Здравствуйте!

Согласно ст.81 ТК РФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Т.е., Вас согласно ст.180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией филиала должны были предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения и уволить с выплатой компенсаций, предусмотренных ст.178 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.



Рекомендация эксперта
Пишите письмо с уведомлением о вручении и описью вложения с требованием исполнения им трудовых обязательств согласно ст.81, 180, 178 ТК РФ.

И лучше, не теряя время после ответа или после возврата письма обращаться в суд с обязанием работодателя произвести увольнение согласно трудовому законодательству.

Светлана
Опубликовано24 августа 2018 в 13:57
Опубликовано24 августа 2018 в 13:57

Здравствуйте!Ликвидация организации – событие, с которым связано юридическое прекращение ее существования без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, согласно п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ . Руководитель предприятия обязан издать соответствующий приказ о ликвидации организации. В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника о ликвидации организации письменно, под роспись не менее чем за два месяца до предстоящего увольнения. В порядке ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель имеет право расторгнуть с работником трудовой договор до истечения указанного двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка сотрудника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При этом согласие сотрудника на расторжение трудового договора в данном порядке работодатель обязан получить также в письменном виде. Такой особый порядок, урегулированный указанной нормой, законодательно гарантирует выплату дополнительной компенсации в случае, если работник подлежит увольнению до истечения двухмесячного срока. Далее работодатель в порядке ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации», уведомляет о ликвидации центр занятости. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, работнику, который увольняется, обязательно должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок может сохраняться за работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения – при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Если сотрудник был уволен с нарушением установленного порядка увольнения, при невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд может признать увольнение незаконным и обязать ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить сотруднику средний заработок за все время вынужденного прогула.

Ирина Шлячкова
Опубликовано24 августа 2018 в 17:23
Опубликовано24 августа 2018 в 17:23

Здравствуйте!

Конечно. для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить документы, которыми руководствуетесь в своей деятельности, так как много нюансов. В первую очередь - это трудовой договор. Как он прописывает место Вашей работы. Был ли в таком договоре указано место работы как филиал в Краснодаре или же указано просто название организации и без конкретного места расположения. Так, если трудовой договор не прописывает конкретное место работы, то соответственно работодатель действует на законных оснований. Он Вас переведет приказом в новый филиал и все, а далее Вам решать.....

Если же трудовым договором закреплено фактическое место работы, то соответственно при закрытии филиала работодатель обязан был провести определенную процедуру, а соответственно и по выходу Вас с работы провести все мероприятия по надлежащему переводу из одного филиала в другой и только путем достижения с Вами соглашения.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте