Рейтинг@Mail.ru

Как уволить временного работника

Просмотров: 3
Надежда
Вопрос задан14 августа 2017 в 13:41

основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком. На его место приняли другого работника, который тоже ушел в декретный отпуск. Приняли третьего работника который работает по настоящее время по срочному трудовому договору до момента выхода либо второго либо первого работника. В настоящее время из декретного отпуска выходит основной работник. Что делать? то что третий работник увольняется, это понятно. а что делать со вторым, который в отпуске по уходу? увольнять ли сразу после выхода основного работника, несмотря что он отпуске по уходу за ребенком? или же уволить его после выхода из отпуска по уходу?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано14 августа 2018 в 14:56
Опубликовано14 августа 2018 в 14:56

Здравствуйте!

Вы вправе уволить обоих временных работников в связи с выходом основного, если в трудовых договорах КАЖДОГО из них прописана возможность увольнения в связи с выходом основного работника.

Ведь второго работника Вы тоже принимали на время отпуска по уходу за ребенком основного (первого работника)?

Если так, то смело увольняйте, нарушений нет.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Светлана
Опубликовано14 августа 2018 в 22:40
Опубликовано14 августа 2018 в 22:40

Здравствуйте! Ознакомтесь пожалуйста со следующей статьей:

Работница, которую взяли на время декрета, тоже уходит в декрет

Все усложняется, если работница, которую взяли на работу на время декрета основной работницы, также готовится стать матерью. Возникают вопросы, можно ли ее уволить, как правильно это оформить и должны ли вы платить ей пособие.

Увольняем временную работницу

Здесь возможны две ситуации.

СИТУАЦИЯ 1. На момент истечения срока трудового договора (то есть на момент выхода из отпуска основной работницы) временная работница беременна.

Беременную временную работницу как до ухода в отпуск по беременности и родам, так и во время этого отпуска можно уволить в связи с истечением срока трудового договора только при наличии одновременно двух условийст. 261 ТК РФ:

с ней был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основной работницы в связи с рождением ребенка и уходом за ним, а не просто срочный трудовой договор;

в вашей организации нет подходящей вакантной должности или работы, на которую можно ее перевести до окончания беременности, или она отказалась от предложенной ей должности или работы.

Рассматриваемую ситуацию нужно отличать от ситуации, когда с работницей был заключен обычный срочный трудовой договор (не на время декрета), но на момент истечения его срока выяснилось, что она беременна. В такой ситуации по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, нужно продлить срок трудового договора до окончания беременностист. 261 ТК РФ.

Если же у вас есть подходящая работа и женщина дала письменное согласие на перевод, то срочный трудовой договор с временной работницей должен быть продлен до окончания беременностист. 261 ТК РФ. Что можно считать окончанием беременности?

Пока временная работница не уйдет в отпуск по беременности и родам, вы вправе затребовать у нее справку, подтверждающую состояние беременности. Если справка не подтвердит беременность, то смело можете расторгнуть с ней срочный трудовой договор. Если вы этого не сделаете, то трудовой договор с работницей будет считаться заключенным на неопределенный срокстатьи 58, 261 ТК РФ.

После ухода в декрет временную работницу можно уволить датой рождения ребенка, независимо от того, когда вы узнали об этомст. 261 ТК РФ.

СИТУАЦИЯ 2. На момент выхода на работу основной работницы временная работница находится в отпуске по уходу за ребенком.

Вы можете ее уволить в связи с истечением срока трудового договора. Ведь нельзя уволить по инициативе работодателя женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, только в определенных случаяхст. 261 ТК РФ. Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (в данном случае в связи с выходом на работу основной работницы)п. 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ не является увольнением по инициативе работодателяст. 81 ТК РФ.

Выплачиваем пособия временной работнице

Пособие по беременности и родам вы обязаны выплатить временной работнице, если:

отпуск по беременности и родам у нее наступил до истечения срока трудового договора, то есть до выхода на работу основной работницы;

вы переводите ее на другую работу после выхода на работу основной работницы и продлеваете трудовой договор с ней до окончания беременности.

В обоих случаях вам нужно выплатить ей пособие за весь период отпуска по беременности и родамч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ); ч. 1 ст. 7 Закона № 81-ФЗ. Ведь на момент ухода в отпуск она работала в вашей организации. А то, что вы потом уволите ее датой рождения ребенка, значения не имеет.

Если же за время действия срочного трудового договора, заключенного на время отсутствия основной работницы в связи с рождением ребенка и уходом за ним, временная сотрудница успела сама уйти не только в отпуск по беременности и родам, но и в отпуск по уходу за ребенком, то пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет вы обязаны платить ей только до момента увольнения. Ведь отпуск по уходу за ребенком с этого момента у нее прекращаетсяст. 11.1 Закона № 255-ФЗ; ч. 1 ст. 14 Закона № 81-ФЗ.

Временный работник превращается в постоянного

Если основная работница уволится по собственному желанию, не выходя из отпуска, а вы хотите, чтобы временный работник остался у вас работать, его не нужно увольнять и заключать с ним новый трудовой договор. Если вы не уволите его, срочный трудовой договор автоматически станет бессрочнымст. 58 ТК РФ.

Вместе с тем Роструд все же рекомендует в такой ситуации изменить условие о сроке договора, заключив дополнительное соглашениест. 58 ТК РФ; Письмо Роструда от 20.11.2006 № 1904-6-1.

Можно ли в такой ситуации уволить временного работника, если вы не хотите, чтобы он остался у вас работать постоянно, нам рассказали в Роструде.

Получается, что если основной работник перед увольнением по собственному желанию не выйдет на работу, то уволить временного работника вы не сможете.

http://glavkniga.ru/elver/2011/21/380-berem_rabotu_vremja_dekreta.html

Ирина Шлячкова
Опубликовано16 августа 2018 в 10:04
Опубликовано16 августа 2018 в 10:04

Здравствуйте!

Если с работниками заключены трудовые договоры на период отсутствия основного сотрудника, то они увольняются по выходу основного сотрудника на работу, вне зависимости от того, где находятся такие работники. Данное положение закреплено трудовым законодательством РФ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте