Рейтинг@Mail.ru

Невозможность исполнения судебного решения

Просмотров: 3
Валерия
Вопрос задан13 августа 2017 в 04:56

У меня на руках два решения суда. 1) выписаться мне из квартиры 2) вернуть деньги за квартиру из которой я должна выписаться (должен вернуть хозяин квартиры), первое решение суда исполнено! Второе нет. Судебные приставы мотивируют это тем что невозможно исполнить решения суда т,к, с хозяина квартиры нечего взять, подскажите что делать в данной ситуации

Вопрос относится к городу ангарск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано13 августа 2018 в 07:07
Опубликовано13 августа 2018 в 07:07

Здравствуйте! Согласно статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве", Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия ( по мимо иного):

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

То есть судебный пристав в пределах свое компетенции обязан направить запросы в налоговую службу с целью уточнения места работы заёмщика, с этой же целью направить запрос в пенсионный фонд, запрос в ГИБДД на предмет проверки наличия у заёмщика паспорта на транспорт; направить обращение в регистрационную палату для получения данных о собственности лица; Обращение в банковские учреждения на предмет проверки счетов, с целью взыскания дола. Также необходимо проверять, состоит ли данный гражданин в браке, направлять запрос в ЗАГС, и если ответ будет положительный, то возможно изъять половину собственности у супруги должника. Также возможен такой вариант, если у Вашего должника есть свои должники, то возможно наложение ареста на имущественные права, то есть на дебиторскую задолженность. То есть его должники, могут расплатиться с Вами за его долги ( если они конечно являются платёжеспособными).

Если после проведенный проверки, денежные средства вернуть не удастся и должника на данный момент ничего нет. После возвращения исполнительного листа, его можно снова предъявить в службу судебных приставов.

Согласно статье 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве":

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

То есть Вы вправе ознакомиться с материалами имеющимися у пристава. И если пристав бездействует, то возможно направление жалобы в прокуратуру, на его бездействие, прокуратура осуществляет надзор на приставами.

Bestof
Опубликовано13 августа 2018 в 11:04
Опубликовано13 августа 2018 в 11:04

Согласно ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю в частности:

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

При этом судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

При этом возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах установленного законом срока.

В таких ситуациях многое зависит и от инициативности взыскателя. Предпринял ли пристав все возможные и необходимые исп. действия и меры принудительного исполнения?

Cудебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

Ирина Шлячкова
Опубликовано14 августа 2018 в 16:01
Опубликовано14 августа 2018 в 16:01

Здравствуйте!

У должника, кроме спорной квартиры, имеется какое-либо недвижимое имущество?

Как вариант, пробуйте обратить взыскание на имущество должника (на спорную квартиру).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте