Рейтинг@Mail.ru

Приобретательная давность, если жилье аварийное

Просмотров: 3
Виктория
Вопрос задан10 августа 2017 в 11:34

Добрый день! Прожили в аварийном доме 19 лет, теперь нас выгоняют и не хотят предоставлять новое жилье. Подскажите, можем ли мы воспользоваться статьей 234 ГК РФ "Приобретательная давность"?

Вопрос относится к городу Новокузнецк

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

aslaug
Опубликовано10 августа 2018 в 16:36
Опубликовано10 августа 2018 в 16:36

Если проживали по договору, то приобретательной давности в принципе не может быть. Кроме того, для признания права собственности на дом недостаточно только лишь давностного проживания ( как у Вас - течение 19 лет). Для приобретения права собственности в порядке ст.234 ГК РФ необходимо доказать, что ВЛАДЕНИЕ домом как СОБСТВЕННЫМ (помимо давностного) было непрерывным и добросовестным. Т.е заселившись в дом без всяких договорных обязательств и владея домом как собственным, Вы должны были содержать дом, осуществлять все полагающиеся платежи, налоги, производить ремонт. Трудно судить по представленной Вами информации о Ваших правах, потому что непонятно кто являлся или является на данный момент собственником дома, как Вы туда вселились: самостоятельно(к примеру нашли заброшенный дом)или осуществляли владение домом на каких-то договорных обязательствах. Но похоже, что никаких мер по надлежащему содержанию дома Вы не осуществляли, если он до сих пор считается аварийным.

Светлана
Опубликовано10 августа 2018 в 16:48
Опубликовано10 августа 2018 в 16:48

Здравствуйте! Аварийным дом признают руководствуясь "Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (с изменениями и дополнениями)".

Граждане, зарегистрированные в аварийном жилом доме, ставятся в очередь на получение муниципальной жилплощади.

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Далее ЖК РФ, Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма:

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса "перечне".

К сожалению, если дом признан аварийным, то приватизировать в нем жилье нельзя.

Согласно статье 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Если дом был бы признан не аварийным, а ветхим, то в таком случае приватизировать еще было бы возможно.

Ирина Шлячкова
Опубликовано11 августа 2018 в 09:25
Опубликовано11 августа 2018 в 09:25

Здравствуйте!

Ваше право обратиться к уполномоченному по правам человека Вашего региона или на сайт президента РФ с жалобой, в которой описать ситуацию.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте