Рейтинг@Mail.ru

Оплата донорского дня

Просмотров: 1
Алексей
Вопрос задан4 августа 2017 в 15:36

Здравствуйте, должно ли предприятие оплатить донорский день, если сдача была во время работы на другом предприятии?

Вопрос относится к городу Комсомольск-на-Амуре

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано4 августа 2018 в 16:47
Опубликовано4 августа 2018 в 16:47

Здравствуйте!

Работодатели обязаны предоставлять работникам, сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством РФ (п. 2 ст. 26 ФЗ РФ «О донорстве крови и её компонентов» от 20.07.2012 N 125-ФЗ).

В Законе о донорстве также отсутствует привязка к тому, что гарантиями и компенсациями донор может воспользоваться только у того работодателя, где трудился в момент сдачи крови.

Определение Ленинградского областного суда от 05.06.2013 № 33-2573/ 2013

"...Удовлетворяя требования Л. о признании отказа в предоставлении дня отдыха незаконным, суд, сославшись на положения ст. 186 Трудового кодекса РФ, исходил из того, что указанная норма никак не ограничивает право донора на использование дней отдыха только по предыдущему месту работы, поскольку указанные дни предоставляются не за наличие трудовых отношений с конкретным работодателем, а за сам факт сдачи крови. При этом суд указал, что Л. был вправе реализовать право, гарантированное ему ст. 186 Трудового кодекса РФ, в течение года, то есть до ..., по предыдущему месту работы данное право не использовал, в связи с чем, у ответчика отсутствовали основания для отказа истцу в предоставлении заявленного дня отдыха.

Судебная коллегия с указанным выводом суда соглашается. В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона Российской Федерации от 9 июня 1993 года N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов", действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья, а также предоставляет ему меры социальной поддержки.

Статьей 6 названного Закона предусмотрено, что руководители предприятий, учреждений, организаций, командиры (начальники) воинских частей обязаны предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством меры социальной поддержки. В соответствии с ч. 4 ст. 186 Трудового кодекса РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 59-О-О, предоставление работнику дополнительного дня отдыха после каждого дня сдачи крови и ее компонентов направлено на восстановление и поддержание здоровья гражданина, являющегося донором.

В исключение из данного правила дополнительный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Такое правовое регулирование, призванное, с одной стороны, стимулировать работника к скорейшему использованию дня отдыха, имеющего целевое назначение, и, с другой стороны, позволяющее учесть объективные обстоятельства и интересы работника, направлено на защиту прав доноров, носит гарантийный характер и само по себе не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан.

По смыслу вышеуказанных норм права, право работника - донора крови и ее компонентов получить выходной день является безусловным правом работника и не зависит от мнения работодателя о предоставлении данного выходного дня и от трудоустройства работника на момент сдачи крови.

Из содержания ч. 3 ст. 186 Трудового кодекса РФ следует, что право на предоставление дня отдыха сохраняется за донором и в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной и нерабочий праздничный день, то есть когда донор не работал.

Реализация работником права на предоставление дополнительного дня отдыха ограничена только годичным сроком после дня сдачи крови и ее компонентов.

При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы о том, что гарантии, перечисленные в ст. 186 Трудового кодекса РФ, предоставляются работнику только тем работодателем, у которого работник работал на момент сдачи крови, не принимаются судебной коллегией во внимание, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права.

Что касается ссылки ООО "Спецморнефтепорт Усть-Луга" в обоснование своего отказа на письмо Роструда N 2029-6-1 от 08.07.2011, то как правильно указал суд первой инстанции, указанное письмо не является нормативным документом, официально опубликовано не было, фактически представляет собой суждение конкретного ведомственного работника, в связи с чем, названный акт по своему характеру не может являться правоустанавливающим, следовательно, не подлежит применению..."

Источник: https://ppt.ru/newstext.phtml?id=71001

Но есть и обратное мнение.

Сотрудница принята на работу 12.09.2011, она принесла справку о том, что она сдавала кровь 23.08.2011.

Правомерна ли её просьба предоставить ей дополнительный день отдыха в связи со сдачей крови?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель не обязан предоставлять сотруднице дополнительный день отдыха.

Обоснование вывода: На основании ст. 6 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-I "О донорстве крови и ее компонентов" работодатели обязаны предоставлять работнику-донору меры социальной поддержки, установленные законодательством. Гарантии и компенсации работникам, в случае сдачи ими крови и ее компонентов, предусмотрены ст. 186 ТК РФ. Например, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

В данной ситуации сотрудница сдавала кровь до трудоустройства к работодателю. На момент сдачи сотрудницей крови между ней и нынешним работодателем не существовало трудовых отношений.

Следовательно, у работодателя не возникла обязанность по предоставлению такой сотруднице гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством. Если сотрудница на момент сдачи крови была трудоустроена у другого работодателя, то обязанность по предоставлению дополнительного дня отдыха и его оплате возникла именно у него.

Трудовое законодательство не содержит норм, в соответствии с которыми права и обязанности работодателя после прекращения трудового договора с работником переходили бы к новому работодателю. Просьба сотрудницы о предоставлении ей дополнительного дня отдыха в связи со сдачей крови является неправомерной.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кузнецова ЕленаКонтроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Барсегян Артем



Рекомендация эксперта
Если не станут предоставлять положенные гарантии, придется решать этот вопрос в суде.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте