Рейтинг@Mail.ru

Оплата отгула

Просмотров: 1
Нина
Вопрос задан30 июля 2017 в 15:20

Доброго времени суток.

Если я работаю в выходной день за одинарную оплату, а беру другой день отдыха и он не оплачивается, то выходит, что мой оклад уменьшится и этот день я, как бы беру без оплаты. Или мой оклад за месяц не уменьшится?Тем более, что работаем мы по выходным всего 6 часов (премия начисляется только на одинарную оплату, вторая часть не премируется),а другой день отдыха мне не оплатят 8+премия за этот день будет заминусована. и что в остатке? Шиш.

ример: 1час стоит 100руб.,6*100=600+40%(премия)=840+600=1240, а работая за одинарную оплату остаюсь в минусе, т.к. высчитают у меня (100*8=800)+320(премия 40%)=1120руб., в то время как за 6-ти часовой выходной я получу всего 840 руб. Простой подсчёт:840-1120=-280 руб.

Получается, что выходной я работаю в ущерб себе. Или я не так понимаю, разъясните пожалуйста. Спасибо.



Вопрос относится к городу Тула

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано1 августа 2018 в 11:44
Опубликовано1 августа 2018 в 11:44

Здравствуйте!

Не совсем понятно, у Вас 6-ти дневная рабочая неделя? Или пятидневка и каждую субботу Вы работаете?

Если речь идет именно об оплате за работу в выходной день, то я с Вами согласна.

Дополнительный день отдыха оплате не подлежит - так прямо и сказано в ст.153 ТК РФ. И если один день в месяце Вы будете отсутствовать на работе в связи с таким днем отдыха, то не выработаете месячную норму часов, поэтому и оплата будет меньше на 1 рабочий день.

Я так понимаю ст.153 ТК РФ.

Хотя у Минтруда противоположное мнение

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 февраля 2013 г. N ПГ/992-6-1

Вопрос: Работник, получающий месячный оклад, по распоряжению администрации отработал в праздничный день с предоставлением дня отдыха в этом же месяце. Какова в этом случае будет заработная плата работника? Будет ли уменьшен размер месячного оклада работника вследствие того, что день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ)?

Ответ:

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 2 февраля 2013 года. В пределах компетенции сообщаем следующее.

В соответствии с частью 3 статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

По общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. С нашей точки зрения, день отдыха, предоставленный в соответствии со статьей 153 Кодекса, должен исключаться из нормы рабочего времени.

Таким образом, если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.

За дополнительными разъяснениями рекомендуем обратиться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое в соответствии с Положением о нем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в частности, по вопросам оплаты труда.

Начальник Правового управления Роструда А.В. Анохин

Но мне кажется, что это противоречит логике и здравому смыслу.

Я согласна с позицией юристов СПС "Гарант"

Вопрос: Работнику установлен оклад. Допустим, с его согласия он отработал 23 февраля и берет "отгул" в марте. Поэтому 23 февраля оплачивается в одинарном размере. Соответственно, норму рабочего времени за март он отработал не полностью.

Оклад за март в этом случае должен выплачиваться в полном размере или нет?

Согласно части первой ст. 153 ТК РФ работа в выходной день оплачивается работникам, получающим оклад (должностной оклад), в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

В силу части третьей ст. 153 ТК РФ по желанию работника, отработавшего в нерабочий праздничный или выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха; в этом случае работа в выходной или праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (часть третья ст. 153 ТК РФ).

Буквальное толкование положений ст. 153 ТК РФ позволяет сделать вывод о том, что законодатель предусмотрел два варианта оплаты работы в выходной или праздничный день, если такая работа производилась работником сверх месячной нормы рабочего времени. При этом применение первого варианта оплаты отработанного выходного или нерабочего праздничного дня (в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада) исключает применение второго варианта оплаты такого дня (в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха, который не оплачивается) и наоборот.

Представляется очевидным, что смысл указанной в части третьей ст. 153 ТК РФ гарантии состоит в том, что работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей именно в тот день, который является для него по графику рабочим. Находясь в отпуске или при использовании выходных, нерабочих праздничных дней, работник уже считается освобожденным от работы, поэтому освобождать его от работы повторно необходимости нет.

Следовательно, в ситуации, когда работник желает вместо оплаты работы в нерабочий праздничный день в двойном размере использовать право на предоставление в другой день отдыха и работодатель не возражает против этого, такой день отдыха предоставляется работнику в день, являющийся для него рабочим.

Поскольку законодательство не устанавливает, в течение какого срока должен быть предоставлен отгул, стороны вправе согласовать предоставление такого дня отдыха в любое время, в том числе и в месяце, следующем за месяцем, в котором работник работал в выходной или праздничный день.

Напомним, что оклад (должностной оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ).

В соответствии с частью первой ст. 91 ТК РФ время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, а также некоторые иные периоды времени, прямо поименованные в ТК РФ, иных федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, является рабочим временем.

Следовательно, полный оклад выплачивается работнику при условии, что он отработал все рабочее время в календарном месяце. Норма рабочих часов для каждого месяца своя. Однако, если работник отработал эту норму рабочего времени полностью, он получает полный оклад. Соответственно, работникам, не отработавшим месячную норму рабочего времени за месяц, должна выплачиваться только часть от оклада, указанного в трудовом договоре, определяемая пропорционально отработанному времени.

Для расчета месячной заработной платы (без учета компенсационных и стимулирующих выплат) в последнем случае сначала определяется стоимость каждого дня работы в конкретном месяце (дневная ставка) путем деления оклада на количество рабочих дней в этом месяце. Размер месячной зарплаты определяется путем умножения дневной ставки на количество отработанных дней в этом месяце.

В рассматриваемой нами ситуации у работодателя нет оснований выплачивать полный месячный оклад, поскольку работник не отработал норму рабочего времени - один рабочий день месяца был использован работником для отдыха. С учетом прямого указания в части третьей ст. 153 ТК РФ на то, что другой день отдыха, предоставленный работнику, оплате не подлежит, оснований для начисления за этот день заработной платы нет.

Следовательно, при условии, что работник отработает остальные дни по графику, размер месячной заработной платы работника за март должен определяться путем умножения дневной ставки на 21 рабочий день.

Если при определении заработной платы работника за указанный месяц дневную ставку умножить на 22 рабочих дня, фактически это будет означать, что другой день отдыха, предоставленный взамен отработанного нерабочего праздничного дня, будет оплачен, что противоречит норме части третьей ст. 153 ТК РФ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте