Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Перевод на 0,5 ставки

Vfhufhbnf
Отправить на печать распечатать

Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель изменить условия трудового договора, перевести сотрудника на 0,5 ставки и при этом оставить режим работы прежним 8 часовым?

Вопрос относится к городу Тверь

Ответы:

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 7503

Здравствуйте!

Перевод на 0,5 ставки подразумевает уменьшение рабочего времени ровно на половину, поэтому такой перевод не законен.

Согласно ст.37 Конституции РФ работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Согласно ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно ст.93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 1324

Ответов: 7503

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Надежда Василь (Заказать консультацию)

Ответов: 9085

лучший ответ

В одностороннем порядке работодатель не вправе изменить условия по оплате, режиме рабочего времени, определенные в трудовом договоре. Перевод на полставки предполагает соответственно сокращение времени работы вдвое, т.е. - установление режима неполного рабочего времени. Это может быть неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой срок, согласованный работодателем и работником.

Заказ консультации юриста

Надежда Василь

Благодарностей: 1257

Ответов: 9085

Тематики юриста:

Наследство

Жилище. Недвижимость. Земля

Семья. Брак. Дети

Биография:

Закончила юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета. Живу в Санкт-Петербурге. Частнопрактикующий юрист. Специализируюсь в сфере наследственного, жилищного, семейного права.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Анастасия Логинова (Заказать консультацию)

Ответов: 1310

Нет, конечно, указанное будет нарушением.

Вы заключали трудовой договор, принимались на полную ставку, о чем свидетельствует раздел оплаты труда.

Продолжительность рабочего дня устанавливается Трудовым кодексом - 40/часовая рабочая неделя.

Работая на 0,5 ставки рабочая неделя должна быть 20-часовой.

Заказ консультации юриста

Анастасия Логинова

Благодарностей: 223

Ответов: 1310

Тематики юриста:

Гражданское право. Договоры. Сделки

Арбитражный процесс

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Практикующий юрист в области гражданского, семейного, трудового, административного права с опытом работы в судебных органах. Практик в сфере закупок, кадрового аудита и внедрения профессиональных стандартов в бюджетных и казенных учреждениях.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас