Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Расчет отпускных

Игорь
Отправить на печать распечатать

Работаю на предприятии несколько лет. Отгулял очередной оплачиваемый отпуск !4 календарных дней с 01. 05. !7. по 14.05.17г. Согласно утвержденного графика остальные 14 календарных дней предоставляют с 01.07.17.по 01.07.17г., но оплачивают только за 7 дней,обуславливая тем,что не прошло 6 месяцев. Если это законно,то оплатят- ли остальные дни по истечении этих 6 месяцев ?

Вопрос относится к городу Нижний Новгород

Уточнение от 25 июля 2017 - 11:22
Ошибся с датой. Очередные 14 дней с 01.08.17 по 14.08 17г.

Ответы:

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 7503

лучший ответ

Здравствуйте!

Вам обязаны оплатить оставшиеся 14 дней отпуска, так как согласно ст.123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. У нас в стране отпуск предоставляется и оплачивается полный, даже если он предоставлен авансом (ст.114 ТК РФ)

Согласно ст.125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Вам отпуск разделили на 2 части, это отражено в графике и значит обе части обязаны быть оплачены.

Спросите свое руководство, на каком основании Вам отказывают в оплате только 7 дней, если отпуск предоставляется на 14?

Если не оплатят как положено, обращайтесь в ГИТ.

Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 1324

Ответов: 7503

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Анастасия Логинова (Заказать консультацию)

Ответов: 1310

Должны оплатить в полном объеме не позднее, чем за три дня до начала отпуска.

Несоблюдение срока выплаты отпускных является нарушением трудового законодательства. Поэтому при выявлении таких фактов трудовая инспекция может привлечь организацию или ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ). Ответственность за несоблюдение сроков грозит, даже если речь идет об оплате внепланового срочного отпуска, который был оформлен по просьбе самого работника.

Так, за задержку выплаты отпускных грозит административный штраф. За первое нарушение:

для должностного лица, например руководителя организации, – от 10 000 до 20 000 руб.; для предпринимателя – от 1000 до 5000 руб.; для организации – от 30 000 до 50 000 руб. Повторное нарушение влечет:

для должностного лица, например руководителя организации, – штраф от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификацию сроком от одного года до трех лет; для предпринимателя – штраф от 10 000 до 30 000 руб.; для организации – штраф от 50 000 до 100 000 руб.

Заказ консультации юриста

Анастасия Логинова

Благодарностей: 223

Ответов: 1310

Тематики юриста:

Гражданское право. Договоры. Сделки

Арбитражный процесс

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Практикующий юрист в области гражданского, семейного, трудового, административного права с опытом работы в судебных органах. Практик в сфере закупок, кадрового аудита и внедрения профессиональных стандартов в бюджетных и казенных учреждениях.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас