Рейтинг@Mail.ru

Как получить расчет за 6 месяцев офицально не устроен.

Просмотров: 5
Дмитрий
Вопрос задан25 июля 2017 в 04:57

Здравствуйте! 6 месяцев не получаю зарплату. Официально не устроен. Работаю в охране. Посоветуйте что делать?

Вопрос относится к городу Новосибирск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано25 июля 2018 в 09:05
Опубликовано25 июля 2018 в 09:05

Здравствуйте! Согласно статьи 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по данному вопросу с письменным заявлением, также в прокуратуру или в суд, по факту не оформления с Вами трудовых отношений и не выплаты заработной платы. Однако Вам нужно будет доказывать факт трудовых отношений. Это могут быть свидетельские показания, какие либо рабочие документы, где имеется Ваша подпись, документы написанные Вашей рукой, видео записи ( если Вы в охране работаете они возможно есть), распечатки звонков, что Вам звонили с данной организации и т.д. В свою очередь, работодатель может быть привлечен по статье 5.27 КоАП или статье 199.1 УК РФ.

При обращении в суд, Вы пишите иск об установлении фактических трудовых отношений и соответственно выплаты причитающихся денежных средств ( статья 28 ГПК РФ, п.2 ст. 29 ГПК РФ).

Исковое заявление необходимо подавать в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ) либо филиала или представительства (п. 2 ст. 29 ГПК РФ).

Согласно статьи 8 ГК РФ:

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Далее согласно статьи 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть если Вы докажите в суде, что работа имела место быть, а з.п не выплачивалась, также Вы можете подать, помимо возмещения з.п,на проценты по не выплате согласно статьи 236 ТК РФ, а также судебные издержки и возможно материальный вред.

aslaug
Опубликовано25 июля 2018 в 10:15
Опубликовано25 июля 2018 в 10:15

Странно, что работая такой длительный срок Вы не потребовали от работодателя официального оформления трудовых отношений, выплаты зарплаты в течение 6 месяцев(!). Складывается впечатление, что Вы сами по каким-то причинам заинтересованы в таких отношениях.

Елена А.
Опубликовано25 июля 2018 в 11:17
Опубликовано25 июля 2018 в 11:17

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в инспекцию по труду, либо в суд за защитой своих прав.

Любовь_
Опубликовано25 июля 2018 в 13:07
Опубликовано25 июля 2018 в 13:07

Здравствуйте!

Вам придется подавать иск в суд об обязании работодателя заключить трудовой договор и выплатить причитающуюся Вам зарплату за отработанный период. Но для этого Вам понадобятся доказательства - документы, подтверждающие, что Вы работали в этой организации,возможно у Вас остался пропуск или ключи от кабинета, например, деловая

переписка, может быть, на территории организации находились видеокамеры. Хорошо заручиться поддержкой свидетелей, сделать распечатку звонков с работодателем.

Одновременно обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, чтобы работодателя можно было привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

А сейчас, прежде чем идти в суд и в ГИТ, напишите работодателю официальное письмо с предложением мирно урегулировать проблему по выплате причитающейся Вам заработной платы за период Вашей работы и укажите, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться во все контролирующие инстанции и подадите исковое заявление в суд. Письмо пишите на имя руководителя ООО "ХХХ" и прямо указывайте, что я, ФИО, работал в Вашей организации с__по__. За это время мне ни разу не выплачивалась заработная плата, что для работодателя грозит не только административной, но и уголовной ответственностью. Однако, я согласен на решение проблемы без официального трудоустройства в случае, если Вы перечислите причитающеюся мне заработную плату на такой- то № счета в течение такого- то срока.

Письмо отправьте заказное, с уведомлением о вручении и описью вложения (в описи укажите, что письмо с просьбой выплаты зарплаты за период работы с__по__)

Также можно обратиться в прокуратуру. Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных)отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

А согласно п. 3 ст. 35 ФЗ "О Прокуратуре Российской Федерации" N 2202-1 от 17.01.1992 г. прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Также потребуется доказать размер черной зарплаты. Как доказательства могут служить конверты с Вашей фамилией, в которых она выдавалась, копии ведомостей, объявления о вакансия, в которых указан реальный размер оплаты труда, свидетели, которые подтвердят, что реальная сумма заработка составляла намного больше, чем указано в трудовом договоре.

Очень советую на будущее ознакомиться со ст.67 ТК РФ

Ирина Шлячкова
Опубликовано31 июля 2018 в 22:22
Опубликовано31 июля 2018 в 22:22

Здравствуйте!

Обратитесь с письменной жалобой в органы прокуратуру. В жалобе подробно опишите ситуацию и просите провести прокурорскую проверку.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте