Рейтинг@Mail.ru

Льготы ветеранам труда

Просмотров: 1
Наталья
Вопрос задан14 июля 2017 в 11:12

Какие льготы и доплаты к пенсии положены Ветеранам труда?

Вопрос относится к городу Выкса Нижегородской обл.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано14 июля 2018 в 11:37
Опубликовано14 июля 2018 в 11:37

Здравствуйте!

Закон Нижегородской области "О мерах социальной поддержки ветеранов" №133-З

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов труда и лиц, приравненных к ним

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов труда и лиц, приравненных к ним

1. Ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с федеральными законами от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей; (в ред.Закона области от 10.02.2006 № 1-З)

2) Пункт утратил силу Законом области от 14.12.2010 № 192-З - см. предыдущую редакцию

3) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов семей указанных лиц, находящихся на их иждивении и совместно с ними проживающих, и предоставляемые коммунальные услугив пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг, кроме взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за твердое топливо (при наличии печного отопления); оплата 50 процентов размера платы за электроснабжение в пределах установленных нормативов потребления; ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива в размере 380 рублей (при наличии печного отопления). (Пункт 3.- в ред. Законов области от 04.06.2008 № 58-З; от 14.12.2010 № 192-З; от 02.02.2015 № 5-З - см. предыдущую редакцию)

4) обеспечение, с учетом среднедушевого дохода семьи ветерана, льготными путевками в социальные реабилитационные учреждения уполномоченного Правительством Нижегородской области органа исполнительной власти Нижегородской области в сфере социальной поддержки в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области.

Размер ежемесячной денежной выплаты и размер ежеквартальной денежной компенсации расходов на приобретение твердого топлива, установленные пунктами 1 и 3 настоящей части, подлежат ежегодной индексации исходя из уровня инфляции в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области. (абзац введен Законом области от 28.09.2006 № 105-З; изложен в новой редакции Законом области от 03.07.2007 № 85-З) (см. Примечание 8)

2. Ветеранам труда, получающим пенсию в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, предоставляется при достижении ими общеустановленного возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (55 и 60 лет соответственно женщины и мужчины).

3. Лица, приравненные к ветеранам труда, приобретают право на меры социальной поддержки, установленные частью 1 настоящей статьи, по достижении общеустановленного возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (55 и 60 лет соответственно женщины и мужчины).

Статья 16_1. Меры социальной поддержки ветеранов труда Нижегородской области

1. Ветеранам труда Нижегородской области по достижении общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 508 рублей;

2) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов семей указанных лиц, находящихся на их иждивении и совместно с ними проживающих, и предоставляемые коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг, кроме взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за твердое топливо (при наличии печного отопления); ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива в размере 591 рубль (при наличии печного отопления);

3) обеспечение, с учетом среднедушевого дохода семьи ветерана, льготными путевками в социальные реабилитационные учреждения уполномоченного Правительством Нижегородской области органа исполнительной власти Нижегородской области в сфере социальной поддержки в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области.

1О мерах социальной поддержки ветеранов (с изменениями на 2 декабря 2015 года). Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, предоставляются ветеранам труда Нижегородской области, имеющим доход ниже величины среднедушевого денежного дохода в Нижегородской области, определяемой по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области в соответствии с последним годовым балансом денежных доходов и расходов населения, утвержденным Федеральной службой государственной статистики.

(Часть 1_1 введена Законом области от 02.12.2015 № 170-З)

2. Размер ежемесячной денежной выплаты и размер ежеквартальной денежной компенсации расходов на приобретение твердого топлива, установленные пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, подлежат ежегодной индексации исходя из уровня инфляции в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области. (см. Примечание 8)

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте