Рейтинг@Mail.ru

Оплата проезда к месту отдыха

Просмотров: 2
Евгения
Вопрос задан7 июля 2017 в 09:36

Здравствуйте!

Работаю в бюджетной организации. Вопрос по оплате проезда к месту отдыха. Ездили отдыхать на личном транспорте по маршруту Ухта-Анапа. Взяли справку о стоимости проезда жд транспортом. В справке указан маршрут Ухта-Анапа с пересадкой на станции Крымская, т.к. прямые поезда до Анапы не ходят. В организации соглашаются оплачивать только до станции Тоннельная. Но мы отдыхали не в Тоннельной. Правомерны ли действия организации?

Вопрос относится к городу Ухта

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано7 июля 2018 в 10:59
Опубликовано7 июля 2018 в 10:59

Здравствуйте!

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

...

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Вам нужно предоставить справку АВТОТРАНСПОРТНОЙ организации о расходе и средней стоимости топлива на автомобильном транспорте

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

8. Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Кроме того, оплата проезда должна быть зафиксирована в отдельном Положении Вашей организации "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно"

Ирина Шлячкова
Опубликовано10 июля 2018 в 13:20
Опубликовано10 июля 2018 в 13:20

Ознакомьтесь с судебным актом по аналогичной ситуации:

Дело № 2-870/14

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

Председательствующего судьи Курлаповой Н.В.

при секретаре Левенок Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ухте Республики Коми 02 апреля 2014 года гражданское дело по исковому заявлению Луневой К.И. к Муниципальному учреждению «Управление образования» Администрации муниципального образования городского округа «Ухта» о взыскании компенсации расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно,

установил:

Лунева К.И. обратилась в суд с иском о взыскании с муниципального учреждения «Управление образования» Администрации муниципального образования городского округа «Ухта» (далее по тексту МУ «Управление образования») компенсации расходов по оплате льготного проезда к месту отдыха и обратно в размере (...) рублей.

В обоснование заявленных требований истицей указано, что работает в МУ «Управление образования» с года. В года она имела право на оплату проезда к месту отдыха и обратно для себя и своих несовершеннолетних детей. По возвращении из отпуска предоставила работодателю справку о наименьшей стоимости проезда плацкартным вагоном пассажирского поезда до станции Анапа и обратно. Однако в компенсации расходов на проезд ей было отказано по причине отсутствия справки органов местного самоуправления либо органов внутренних дел, подтверждающей нахождение в месте отдыха . Истица, считая отказ ответчика в оплате проезда к месту отдыха и обратно незаконным, обратилась в суд с вышеуказанным требованием.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщил.

Суд полагает возможным рассмотреть дело без присутствия представителя ответчика.

Истица в судебном заседании исковые требования уточнила и просила взыскать с ответчика компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно до ст. Анапа на себя и своих несовершеннолетних детей В и Е в размере (...) рублей. Пояснила, что в года году имела право на оплату проезда к месту отдыха . В отпуск семьей следовали на личном транспорте . В городе Анапа они отдыхали в частном секторе, отметка на отпускном удостоверении была проставлена в санатории «Черноморская Зорька», рядом с которым они проживали. О необходимости удостоверения нахождения в месте отдыха в органах местного самоуправления либо в органах внутренних дел она не знала, работодатель ее об этом не уведомил. Чеки, подтверждающие стоимость бензина, утеряны, в связи с чем она просит взыскать оплату проезда исходя из стоимости билета в плацкартном вагоне пассажирского поезда.

Выслушав истицу, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что Лунева К.И. состоит в трудовых отношениях с МУ «Управление образования» с года года, работая .

На основании приказа № № .... от года года Луневой К.И. был предоставлен ежегодный основной и дополнительный оплачиваемый отпуск с года года с оплатой льготного проезда к месту использования отпуска и обратно по территории Российской Федерации с учетом несовершеннолетних детей В и Е..

Из материалов дела следует и ответчиком не оспаривается, что во время нахождения в отпуске истица совместно с детьми в период с года года отдыхала в городе Анапа.

Согласно справке от года года стоимость проезда по маршруту Ухта-Анапа -Ухта в плацкартном вагоне пассажирского поезда на Луневу К.И., Луневу Е.Ю., Луневу В.Ю. составила (...) рублей.

Расходы истицы по проезду к месту отдыха и обратно работодателем не возмещены.

Согласно ст. 325 Трудового кодекса РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Порядок предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно лицам, проживающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и являющимся работниками организаций, финансируемых из бюджета МОГО "Ухта", и неработающим членам их семей утвержден Постановлением администрации МО городского округа "Ухта" от 12.11.2009 N 2523 (далее Порядок).

В соответствии с п. 4 Порядка назначение и выплата компенсации работнику осуществляется работодателем (организацией, финансируемой из бюджета МОГО "Ухта") в случае, если работник находился в ежегодном оплачиваемом отпуске, в том числе ежегодном оплачиваемом отпуске с последующим увольнением. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Работник вправе использовать свое право на получение компенсации один раз в течение двухлетнего периода (п.5 Порядка).

Согласно п.7 Порядка компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно назначается и выплачивается исходя из фактической стоимости проезда .

При отсутствии, в том числе утере, проездных документов компенсация назначается и выплачивается по наименьшей стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно кратчайшим путем (на основании справки транспортной организации о наименьшей стоимости проезда ) только при наличии документов, подтверждающих пребывание работника в месте использования отпуска (документы, подтверждающие пребывание в месте использования отпуска, выданные органами местного самоуправления или органами внутренних дел, счета гостиниц, отрывной талон к санаторно-курортной, туристической путевке, копия паспорта с отметкой о пересечении государственной границы Российской Федерации и иностранного государства). Наименьшая стоимость проезда определяется как стоимость проезда в плацкартном вагоне скорого поезда, а при отсутствии на данном направлении сообщения скорых поездов - стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда (п.10 Порядка).

В соответствии с п. 11 Порядка расходы на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно при использовании личного автомобильного транспорта оплачиваются в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда , рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

В случае отсутствия документов, подтверждающих расходы на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно при использовании личного автомобильного транспорта , расходы на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно при использовании личного автомобильного транспорта компенсируются в соответствии с пунктом 10 Порядка.

С учетом установленного Порядка предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно лицам, проживающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и являющимся работниками организаций, финансируемых из бюджета МОГО "Ухта", исковые требования Луневой К.И. о взыскании компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно являются законными и подлежат удовлетворению.

Истицей при утере документов, подтверждающих расходы на оплату проезда к месту отдыха и обратно личным автомобильным транспортом , заявлено требование о взыскании компенсации исходя из стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда, что установлено п. 10 Порядка.

То обстоятельство, что истицей в качестве документа, подтверждающего ее пребывание и пребывание ее несовершеннолетних детей в месте использования отпуска, предоставлено отпускное удостоверение с отметкой о дате прибытия и убытия из г. Анапа, произведенной ООО «Санаторий Черноморская зорька», не может лишать истицу гарантированного права на оплату проезда к месту отдыха и обратно. Ответчиком нахождение истицы в г. Анапа не оспаривалось.

С учетом изложенного, с МУ «Управление образования» подлежит взысканию в пользу Луневой К.И. компенсация стоимости проезда в размере (...) рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Взыскать с Муниципального учреждения «Управление образования» администрации муниципального образования городского округа «Ухта» в пользу Луневой К.И. компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере (...) рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, с 07 апреля 2014 года.

Судья Н.В. Курлапова

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте