Рейтинг@Mail.ru

Работодатель значительно расширяет круг должностных обязанностей

Просмотров: 2
Катерина
Вопрос задан5 июля 2017 в 22:25

Здравствуйте! Я работаю медицинской сестрой участковой педиатрического участка (именно так по должностной инструкции). При приеме на работу я была ознакомлена с ДИ под роспись. С 01.07.2017 в нашем отделении была сокращена должность медицинской сестры, которая выполняла обязанности по вакцинации детей, так называемой "прививочной" мед. сестры (она с этого дня вышла на пенсию). Сегодня 04.07.2017 мне принесли новую должностную инструкцию, дополненную 23-мя пунктами, по которой я кроме своих прежних обязанностей должна выполнять в полном объеме обязанности по сокращенной должности, т.е. "прививочной" мед. сестры. Я на новой должностной инструкции не поставила подпись в ознакомлении, т.к. она значительно расширяет круг моих обязанностей. Письменно я не была уведомлена работодателем об увеличении объема работ. Какие действия мне предпринять в дальнейшем?

Вопрос относится к городу Юхнов

Уточнение от 5 июля 2017 - 22:25
Я сегодня посмотрела трудовой договор, там я принята на должность медицинской сестры, а не медицинской сестры участковой, но все равно решила расторгнуть трудовой договор по моему желанию. Подскажите как это лучше сделать? Возможно ли не отрабатывать две недели?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Татьяна Степанова
Опубликовано5 июля 2018 в 00:18
Опубликовано5 июля 2018 в 00:18

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой в госинспекцию труда по месту нахождения работодателя.

Работодатель не вправе изменять трудовую функцию работника, требовать выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором. С согласия работника ему может быть поручена за дополнительную плату дополнительная работа, которая должна надлежаще быть оформлена - либо совмещением должностей, либо совместительством.

Любовь_
Опубликовано5 июля 2018 в 08:26
Опубликовано5 июля 2018 в 08:26

Здравствуйте!

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

Медицинская сестра участковая

Должностные обязанности.

Организует амбулаторный прием врача-терапевта (педиатра) участкового, обеспечивает его индивидуальными картами амбулаторных больных, бланками рецептов, направлений, подготавливает к работе приборы, инструменты.

Формирует совместно с врачом-терапевтом (педиатром) участковым врачебный (терапевтический) участок из прикрепленного к нему населения, ведет персональный учет, информационную (компьютерную) базу данных состояния здоровья обслуживаемого населения, участвует в формировании групп диспансерных больных.

Осуществляет диспансерное наблюдение больных, в том числе имеющих право на получение набора социальных услуг, в установленном порядке. Проводит доврачебные осмотры, в том числе профилактические, с записью результатов в медицинской карте амбулаторного больного.

Проводит мероприятия по санитарно-гигиеническому воспитанию и образованию обслуживаемого населения, консультирует по вопросам формирования здорового образа жизни.

Осуществляет профилактические мероприятия по предупреждению и снижению заболеваемости, выявлению ранних и скрытых форм заболеваний, социально значимых болезней и факторов риска, организует и ведет занятия в школах здоровья.

Изучает потребности обслуживаемого населения в оздоровительных мероприятиях и разрабатывает программу проведения этих мероприятий. Организует проведение диагностики и лечения заболеваний и состояний, в том числе восстановительного лечения больных в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому.

Оказывает неотложную доврачебную медицинскую помощь больным при острых заболеваниях, травмах, отравлениях и других неотложных состояниях в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому. Оформляет направление больных на консультации к врачам-специалистам, в том числе для стационарного и восстановительного лечения, по медицинским показаниям.

Проводит мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний, ОРГАНИЗУЕТ И ПРОВОДИТ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ И ИММУНОПРОФИЛАКТИКУ в установленном порядке.

Оформляет документацию по экспертизе временной нетрудоспособности в установленном порядке и документы для направления на медико-социальную экспертизу, а также заключение о необходимости направления пациентов по медицинским показаниям на санаторно-курортное лечение. Взаимодействует с медицинскими организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, страховыми медицинскими компаниями, иными организациями. Совместно с органами социальной защиты населения организует медико-социальную помощь отдельным категориям граждан: одиноким, престарелым, инвалидам, хроническим больным, нуждающимся в уходе. Руководит деятельностью младшего медицинского персонала. Ведет медицинскую документацию. Принимает участие в анализе состояния здоровья обслуживаемого населения и деятельности врачебного (терапевтического) участка. Осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов. Осуществляет мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима в помещении, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции.

Если в этих 23 новых пунктах содержатся обязанности по проведению противоэпидемических мероприятий и иммунопрофилактике детей, то работодатель имел право внести такие изменения без Вашего согласия, так как Ваша трудовая функция не изменилась.

Суды также указывают, что конкретизация должностных обязанностей не приводит и к изменению трудовой функции, то есть должности и вида деятельности (см. апелляционное определение Астраханского областного суда от 02.07.2014 по делу № 33–1947/2014).

Единственное, что Вы можете поговорить с работодателем об установлении Вам доплаты за увеличение объема работ.

А если работодатель сократил ставку "прививочной медсестры", то согласно ст.74 ТК РФ за 2 месяца он может ознакомить Вас с изменениями в инструкции и при Вашем несогласии имеете право Вас уволить по п.7 ст.77 ТК РФ - за отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте