Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Имею ли я право уйти в отпуск на 28 дней,отработав в новой фирме ровно 6 месяцев?

Светлана
Отправить на печать распечатать

Работаю в детском саду.Попала под сокращение.С 1го января оформлена в новой фирме по питанию,работаю в этом же детском саду,но уже отношусь не к районо.Пишу заявление на отпуск с 24го июля на полные 28 дней.Фирма даёт только 14 дней.Мотивруя это тем,что я отработала всего 6 месяцев.Кто из нас прав?

Вопрос относится к городу г.Волгоград

Ответы:

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 18092

Здравствуйте!

Правы Вы! Работодатель обязан предоставить отпуск полной продолжительности.

Ст. 115 ТК РФ - Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ст. 122 ТК РФ - Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 7503

лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст.114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. (а не части отпуска за отработанное время)

Согласно ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении ШЕСТИ месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Поэтому, если уж работодатель предоставляет Вам отпуск, то он должен быть ПОЛНЫМ.

В силу ст.125 ТК РФ ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть, обязательно Ваше письменное согласие на предоставление только части отпуска.

Покажите эти статьи работодателю и предупредите его, что если весь отпуск не предоставят, то Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию.

Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 1324

Ответов: 7503

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас