Рейтинг@Mail.ru

При лишении премии, показывают приказ?

Просмотров: 3
Инна
Вопрос задан4 июля 2017 в 18:57

Меня лишили на 30% премии и вычли с дорожной карты, которую платят 1 раз в квартал. Причина, якобы нарушение санпина. С приказом не ознакомлена, не расписывалась. Правильно ли поступила администрация?

Вопрос относится к городу Кисловодск Ставропольский край

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Татьяна Степанова
Опубликовано5 июля 2018 в 00:06
Опубликовано5 июля 2018 в 00:06

Здравствуйте.

Работник должен быть ознакомлен с любым приказом, который затрагивает его права. Если приказ составлен в отношении нескольких работников, вас должны ознакомить с приказом в части, вас касающейся. Можете также потребовать выдать вам выписку из приказа или его копию.

aslaug
Опубликовано5 июля 2018 в 18:54
Опубликовано5 июля 2018 в 18:54

Что значит "вычли с дорожной карты"? Дорожная карта- это некий план действий, мероприятий. В каком значении Вы употребили этот термин, непонятно. Вычесть можно из заработной платы. Конкретно выплата премий может быть предусмотрена в трудовом договоре как обязательная составляющая заработной платы, либо локальным нормативным актом, Положением о премировании. Вот и смотрите, при каких условиях работнику премия может не выплачиваться работнику или снижен ее размер. Несоблюдение работником санитарных норм и правил, обязательных для него при выполнении трудовых обязанностей, вполне может служить основанием для снижения размера премии.

Любовь_
Опубликовано8 июля 2018 в 11:10
Опубликовано8 июля 2018 в 11:10

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы, а также, в том числе, и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включающими также и системы премирования, устанавливаемыми коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

Согласно ст. 191 ТК РФ премирование является одним из видов поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Таким образом, премии являются частью заработной платы.

Согласно ч.1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

С локальным нормативным актом, устанавливающим условия поощрения работников (положениями об оплате труда, о премировании и и.п.), как с локальным нормативным актом, на который имеется ссылка в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ), работник должен быть ознакомлен под роспись.

Сам же приказ о премировании является в этой ситуации распорядительным актом, фиксирующим распоряжения руководителя, который устанавливает, что премии должны быть начислены и выплачены всем сотрудникам всей организации по основаниям и в размерах, установленным в локально нормативном акте работодателя.

Выплата премий конкретным сотрудникам подтверждается документами на перечисление сумм премий на карточные счета сотрудников либо документами, оформляющими выдачу работникам премий из кассы организации.

Очевидно, что если работодатель принимает решение не только о поощрении (премировании) основной массы сотрудников в стандартном размере и по общим основаниям, но и (в виде исключения) об отказе от поощрения или поощрения в меньшем (или большем) размере отдельных сотрудников, то такие сотрудники должны быть указаны в приказе.

Соответственно, в таком приказе должны быть указаны и основания для принятия работодателем соответствующего решения и конкретные размеры премий поощряемых в большем или меньшем размере сотрудников. И основания для премирования в меньшем или большем размере и сами размеры премий должны быть доведены до сведения этих работников под роспись.

Соответственно, приказы, предусматривающие поощрение (премирование) в большем или меньшем размере отдельных работников, должны быть доведены до сведения этих работников под роспись, так как входят в систему оплату труда предусмотренного ст.135 ТК РФ.



Уточнение от 8 июля 2017 - 11:10
С другой стороны, никакой ответственности для работодателя за не ознакомление с данным приказом ТК РФ не предусматривает, так как уменьшение или невыплата премии не относится к дисциплинарным наказаниям согласно ст.192 ТК РФ.

Вот если в трудовом договоре или Положении о премировании прямо указано, что размер премии должен согласовываться с работниками, то работодатель обязан указывать причину уменьшения или не начисления премии.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте