Рейтинг@Mail.ru

Мед. страхование ребенку

Просмотров: 1
Влфдимир
Вопрос задан3 июля 2017 в 22:01

Я и моя жена работаем официально по трудовому договору.Имеем временную регистрацию. Ребенку 7 лет.Все мы являемся гражданами Республики Беларусь. Ребенку идти в школу. Необходимо, что бы он бы "привязан" к поликлинике, для чего необходима или обязательная или добровольная страховка. Какое страхование необходимо ребенку для прохождения мед. комиссии при последующим обучении в школе?

PS. Ребенку была вызвана скорая помощь, которая прибыла и доставила ребенка в мед. учреждение, где пояснили, что ребенку необходима госпитализация, но за сутки госпитализации необходимо платить 3000 р.

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Татьяна Степанова
Опубликовано5 июля 2018 в 00:32
Опубликовано5 июля 2018 в 00:32

Здравствуйте.

Информационное письмо Минздрава России от 22.04.2015 N 17-1/10/2-1621 "Порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в государственных и муниципальных медицинских организациях Российской Федерации" (Извлечение):

Организация оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в медицинских организациях на территории Российской Федерации регламентирована:

Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников Содружества Независимых государств от 27 марта 1997 года и проекта двустороннего договора о сотрудничестве в области здравоохранения;

Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации (далее - Межправительственное соглашение), ратифицированным Федеральным законом от 28 февраля 2008 года N 12-ФЗ;

Положением о порядке предоставления медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь, утвержденным Исполнительным Комитетом Сообщества Беларуси и России от 18 декабря 1996 года;

Положением о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 января 1997 года N 19.

Реализация основных положений Межправительственного соглашения осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 21 ноября 2011 года 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об обязательном медицинском страховании).

....

Таким образом, граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом об обязательном медицинском страховании. Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются, и суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в их пользу страховыми взносами, установленными Законом о страховых взносах, не облагаются.

Межправительственным соглашением определены категории граждан Республики Беларусь, которым медицинская помощь в государственных и муниципальных медицинских организациях Российской Федерации оказывается наравне с гражданами Российской Федерации. К этим категориям относятся граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней (статьи 3 и 4).

Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих (статья 5).

Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации и работающие в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, имеют равные права с гражданами Российской Федерации, работающими в данных учреждениях (организациях), на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных медицинских организациях Российской Федерации (статья 6).

При этом, механизм реализации статьи 6 Межправительственного соглашения в части обеспечения равных прав указанной категории граждан Республики Беларусь с работающими в данных организациях гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи в медицинских организациях Российской Федерации предусмотрен Положением о порядке предоставления медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в медицинских организациях Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь, утвержденным Исполнительным Комитетом Сообщества Беларуси и России от 18 декабря 1996 года.

Согласно указанному Положению (пункт 3.5) гражданам Республики Беларусь, работающим по контракту (трудовому договору) в учреждениях, предприятиях, организациях государства временного пребывания, оказание плановой медицинской помощи осуществляется за счет средств работодателя в порядке и на условиях, предусмотренных контрактом, в соответствии с договорами добровольного медицинского страхования или гарантийными обязательствами работодателя по оплате фактической стоимости оказанных медицинских услуг и путем предоплаты в размере не менее ориентировочной стоимости обследования и лечения. Счет за оказанную медицинскую помощь направляется в соответствующую страховую медицинскую компанию или по месту работы пациента. Оплата лечения профессиональных заболеваний или производственных травм, связанных с трудовой деятельностью, также осуществляется за счет средств работодателя в порядке и объемах, предусмотренных Гражданским кодексом и законодательством об охране труда и охране здоровья граждан государства временного пребывания.

Иным категориям граждан Республики Беларусь медицинская помощь на территории Российской Федерации оказывается в соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 года N 186 (далее - Правила).

Согласно пункту 6 Правил медицинская помощь иностранным гражданам в плановой форме оказывается в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

ОДНАКО:

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством РФ от 24.11.1998 "О взаимном предоставлении гражданам Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации равных прав в получении скорой и неотложной медицинской помощи" не изменяет общие правила медицинского страхования в России, а лишь уточняет последовательность действий при оказании неотложной и скорой медицинской помощи и указывает:

Скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности предоставляется гражданам Сторон беспрепятственно, БЕСПЛАТНО для пациента и в необходимом объеме в лечебно-профилактических государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения государства временного пребывания граждан (НЕЗАВИСИМО ОТ НАЛИЧИЯ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВОГО ПОЛИСА).

Возмещение затрат лечебно-профилактического учреждения за оказание медицинской помощи по экстренным показаниям гражданам Сторон в случаях, предусмотренных в первом абзаце этой статьи, осуществляется за счет бюджета государства временного пребывания в соответствии с действующей в ней системой финансирования здравоохранения.



Рекомендация эксперта
Обратитесь с жалобой в Комитет по здравоохранению. Скорее всего, пользуясь вашим незнанием закона, вам, возможно, предложили госпитализацию в какую-нибудь "коммерческую" палату. Но возможна ситуация, что ребенку госпитализация не является обязательной по страндарту мед. помощи и после оказания помощи вас могли отпустить домой, но вы захотели остаться.

В случаях продолжения лечения больного в учреждениях здравоохранения государства временного пребывания после устранения непосредственной угрозы его жизни или здоровью окружающих оплата фактической стоимости оказанных услуг в соответствии со вторым абзацем статьи 3 производится по тарифам или договорным ценам непосредственно пациентом или юридическим (физическим) лицом, представляющим его интересы.

ст. 5, Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством РФ от 24.11.1998 "О взаимном предоставлении гражданам Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации равных прав в получении скорой и неотложной медицинской помощи"

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте