Рейтинг@Mail.ru

Задержка выплат при увольнении

Просмотров: 5
Александр
Вопрос задан30 июня 2017 в 12:31

Здравствуйте!я работал в транспортной компании по перевозке грузов в международном сообщении.уволился,нам постоянно задерживали компенсационные выплаты,после увольнения меня не расчитали,бухгалтер сказала ,что зарплату мы вам платим регулярно,а компенсационные выплаты к этому не относятся,поэтому расчёт буду получать вместе с остальными работниками,т.е часть через месяц ,часть через два.подскажите пожалуйста правы ли они, как и где можно обжаловать это решение и куда можно подать коллективную жалобу?

Вопрос относится к городу Смоленск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано30 июня 2018 в 15:51
Опубликовано30 июня 2018 в 15:51

В данном случае есть смысл написать жалобу в ГИТ для проведения проверки у работодателя.

Анастасия Логинова
Опубликовано30 июня 2018 в 19:05
Опубликовано30 июня 2018 в 19:05

В соответствии со ст. 129 ТК РФ: заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, компенсационные выплаты являются составной частью заработной платы.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Окончательный расчет - это то зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск (включая компенсационный выплаты, сверхурочные и т.д.).

Исключением могут быть лишь премиальные выплаты, которая может быть выплачена в иные сроки после увольнения, поскольку

может быть связана с наступлением календарных сроков, достижением определенных показателей или отработкой работником необходимого периода времени

Таим образом работодателем допущены грубые нарушения действующего законодательства. Обратитесь в ГИТ, работодателю выдадут предписание и привлекут по ст. 5.27 КоАП РФ.

Ирина Шлячкова
Опубликовано30 июня 2018 в 19:57
Опубликовано30 июня 2018 в 19:57

Здравствуйте!

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру с жалобой на действия работодателя по факту несвоевременной выдачи расчета и трудовой книжки при увольнении.

Другой вариант - считаю его более приемлемым в таком вопросе, обратиться в суд с иском о взыскании расчета при увольнении. Тогда за вами сохранится право требовать с работодателя компенсации в порядке ст. ст. 236 и 237 ТК РФ.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237 ТК РФ. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно ст 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Любовь_
Опубликовано1 июля 2018 в 08:19
Опубликовано1 июля 2018 в 08:19

Здравствуйте!

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Ваш бухгалтер вводит Вас в заблуждение, потому что компенсационные выплаты это часть зарплаты

Статья 129. Основные понятия и определения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 129]

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки КОМПЕНСАЦИОННОГО характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и ИНЫЕ выплаты КОМПЕНСАЦИОННОГО характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)

Лучше всего каждому из Вас подать иск о взыскании причитающихся Вам сумм с учетом материальной компенсации согласно ст.236 ТК РФ, суд выдаст судебный приказ, обязательный к исполнению, если работодатель будет упорствовать с этим приказом обратитесь в службу судебных приставов, они помогут взыскать деньги с работодателя.

А параллельно напишите коллективную жалобу в трудовую инспекцию, пусть проверят Вашего работодателя и привлекут к ответственности за нарушение трудового законодательства согласно ст.5.27 КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Гафаров
Опубликовано7 сентября 2018 в 13:46
Опубликовано7 сентября 2018 в 13:46

Здравствуйте. Лучше писать жалобу не в ГИТ, а в прокуратуру. Действенее будет.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте