Рейтинг@Mail.ru

Больничный перед отпуском

Просмотров: 3
Игорь
Вопрос задан26 июня 2017 в 13:18

Здравствуйте!

Сначала описываю ситуацию. Перед началом отпуска по графику (расписался в приказе) был взят больничный, который был закрыт в первый день начавшегося отпуска. То есть, больничным был "захвачен" один день из отпуска. Так как уведомление работодателем о датах отпуска было сделано своевременно, то мной были куплены билеты на самолет (на дату после начала отпуска по графику) и больничный лист был предоставлен работодателю по возвращении из поездки, ДО даты окончания отпуска по графику.

Мне было заявлено, что поскольку больничный захватил день отпуска, то в отпуск я НЕ УШЕЛ, даты его переносятся. Поэтому, начиная с даты закрытия больничного листа, мне оформляются прогулы.

Насколько мне известно, изменение дат отпуска (перенос) должно производиться по согласованию с сотрудником. Я ничего не хочу менять (сдвигать, переность, продлевать и пр.) и выйти на работу в соответствии с ранее утвержденным графиком.

В связи с этим - вопросы:

1) Если работник не желает переносить заранее утвержденные даты отпуска, может ли работодатель сделать это без его согласия?

2) Могут ли быть применены к работнику какие либо санкции, если он, по выходу с больничного не явился на работу, так как в момент закрытия больничного уже начался отпуск по графику?

3) Куда следует обратиться в случае нарушения прав работника (указанный выше случай) работодателем?

Большое спасибо! Игорь.

igkurkov@yandex.ru



Вопрос относится к городу СПб

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано26 июня 2018 в 14:36
Опубликовано26 июня 2018 в 14:36

Здравствуйте!

Вам правильно сказали. В отпуск Вы своевременно не ушли, так как были на больничном в день его начала. Отпуск продлевается тли переносится только в случае, когда работник заболел во время отпуска.

Если же работник заболел до начала отпуска, то отпуск может быть только перенесен.

Письмо Роструда от 27.12.2007 № 5339-6-1

[О переносе ежегодного оплачиваемого отпуска]

В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.

1. В соответствии со ст.124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. Данная норма носит императивный (обязательный) характер для работодателя.

В том случае, если временная нетрудоспособность работника наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, то отпуск должен быть продлен, т.е. его срок автоматически удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. При этом работник обязан своевременно уведомить работодателя о причинах задержки выхода из отпуска. Никаких разрешений со стороны работодателя на продление отпуска в подобной ситуации не требуется.

По окончании отпуска, продленного на число дней болезни, работник предъявляет листок нетрудоспособности в качестве основания такого продления и оплаты указанных дней в соответствии с законодательством.

Если же работник заболел до начала отпуска, то работодателем отпуск переносится на более поздний срок, определяемый с учетом пожеланий работника.

2. В соответствии с ч.3 ст.124 Кодекса в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Законодательством перечень указанных случаев не раскрывается. Однако устанавливается критерий определения таких случаев: предоставление работнику отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.

3. Исходя из содержания ч.2 и ч.3 ст.124 Кодекса произвольно требовать от работодателя переноса отпуска и, как следствие, отклоняться от графика отпусков, который в силу ст.123 Кодекса является локальным нормативным актом, обязательным для исполнения, работник не вправе. Вместе с тем на практике просьбы работников, изложенные в заявлениях, содержащие обоснование невозможности или нежелательности использования отпуска в соответствии с утвержденным графиком отпусков работодателями, как правило, удовлетворяются. При этом работодатель при принятии такого решения исходит из производственных интересов.

Начальник Правового управления

И.И.Шкловец

Анастасия Логинова
Опубликовано27 июня 2018 в 23:33
Опубликовано27 июня 2018 в 23:33

1) Если сотрудник ушел в отпуск в сроки, которые указаны в графике отпусков, то это нельзя считать самовольным уходом. Ведь график отпусков, который устанавливает очередность отдыха персонала, обязателен для исполнения не только сотрудниками, но и работодателем (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Через утверждение графика работодатель выражает согласие на использование сотрудником отпуска в определенное время (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Поэтому сотрудник вправе уйти в отпуск по графику без получения дополнительного разрешения от работодателя, например, оформленного в виде приказа. Прогулом это являться не будет. А значит, у работодателя не будет оснований и для увольнения за прогул.

Учитывая, что Вы ушли на больничный в первый день отпуска, ни о каком переносе дат речи быть не может. Это обусловлено двумя условиями: должно быть согласие работника, измененные даты должны быть согласовано за две недели до начала уже утвержденного отпуска, в график отпусков должны быть внесены изменения также в соответствующие даты.

Самостоятельно изменить даты работодатель не может.

2) Исходя из п. 1 никаких санкций применено быть не может

3) Необходимо обратиться в ГИТ, что чревато для работодателя последствиями по ст. 5.27 КоАП РФ

Ирина Шлячкова
Опубликовано30 июня 2018 в 08:31
Опубликовано30 июня 2018 в 08:31

В ч. 1 ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. Наркомтруда СССР 30.04.1930 № 169 (применяется в части не противоречащей ТК РФ), если до начала отпуска появились определенные причины, которые мешают сотруднику уйти туда вовремя, то по соглашению с работодателем можно установить новый срок его начала. То есть речь ведется о переносе отпуска, который не начался вовремя, в том числе из-за болезни работника.

В том случае, если больничный был закрыт уже во время ежегодного оплачиваемого отпуска, который не был перенесен, т. к. этот вопрос не согласовывался сторонами, сотрудник может воспользоваться правом, данным ст. 124 ТК РФ, на продление отпуска на количество дней временной нетрудоспособности, совпавших с отпускными, либо на перенос этих оставшихся дней на новый период.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте