Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Когда плательщиу НДС, при подаче "уточненки" с суммой к доплате не грозит штраф от налоговиков?

voprosyotvety
Отправить на печать распечатать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о применениипункта 4 статьи 81 и пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации(далее - Кодекс) и сообщает следующее

Ответы:

Минфин России

Ответов: 3140

Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 81 Кодекса при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном указанной статьей.

Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то в соответствии с пунктом 4 статьи 81 Кодекса налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

  • представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

  • представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.
Таким образом, при выполнении указанных условий применительно к каждому налоговому периоду, за который были представлены в налоговый орган уточненные налоговые декларации, в том числе при уплате недостающих сумм налога и соответствующих пеней за каждый такой налоговый период, налогоплательщик освобождается от ответственности, предусмотренной статьей 122 Кодекса.

В случае если при уплате пеней налогоплательщиком были допущены ошибки в оформлении платежного поручения, уточнение такого платежа проводится налоговым органом в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 45 Кодекса на основании заявления налогоплательщика.

В соответствии с пунктом 3 статьи 108 Кодекса основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, в том числе нарушение, указанное в пункте 1 статьи 122 Кодекса, является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.

Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения или смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, могут быть признаны налоговым органом, рассматривающим дело (подпункт 4 пункта 1 статьи 111 и подпункт 3 пункта 1 статьи 112 Кодекса).

В постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2016 N 09АП-59133/2016, о котором упоминается в рассматриваемом обращении, указано, что при наличии переплаты на дату представления уточненной налоговой декларации этой переплаты должно быть достаточно для полного погашения дополнительно исчисленной налогоплательщиком к уплате суммы налога, а также пеней. При этом переплата зачитывается последовательно в счет причитающегося налога за каждый налоговый период.

Таким образом, в указанном случае для освобождения от ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Кодекса, при представлении уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость у налогоплательщика должна на день представления такой декларации иметься переплата по этому налогу, которая превышает сумму налога, подлежащую уплате по уточненной налоговой декларации, а при наличии недоимки на день подачи уточненной налоговой декларации налогоплательщик должен до ее подачи уплатить налог и пени за просрочку уплаты налога.

Заместитель директора

Департамента

В.В.Сашичев




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас