Рейтинг@Mail.ru

Переселение из аварийного жилья

Просмотров: 2
Оксана
Вопрос задан19 июня 2017 в 12:49

Добрый день!

Прошу помощи в процессе переселения из аварийного жилья.

Приватизированная двухкомнатная квартира, общая площадь 43,4 кв.м. Наш дом попал под программу переселения граждан из аварийного жилья. В феврале мы обратились в администрацию, нам рассказали, и предложили примерный вариант квартиры, которую мы должны получить. Со слов сотрудника администрации нам полагается двух комнатная квартира, равная по площади и не сколько вариантов на выбор.Квартиру предложили равноценно нашей, двухкомнатную с общей площадью в 45 кв.м.

После приглашения нас для подписания соглашения, нам предоставляют однокомнатную общей площадью 47,38 кв.м.

В связи с этим мы не подписали соглашение.

Почему нам обещали двухкомнатную квартиру, а теперь дают однокомнатную. Программа рассчитана на улучшение жилищных условий, а получается мы только ухудшим. Так же это касается этажности дома, сегодня мы проживаем на втором этаже, нам предлагают только последние этажи.

Наша семья состоит из 5 человек, где есть двое маленьких детей, и мы даже представить не можем как жить в одной комнате.

Г.Оренбург

Вопрос относится к городу Оренбург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

aslaug
Опубликовано19 июня 2019 в 22:31
Опубликовано19 июня 2019 в 22:31

Если говорить просто, какое жилое помещение имели, такое должны получить взамен, только благоустроенное и безопасное для жизни и здоровья. НО!Поскольку Вы являетесь собственником жилого помещение и включены в региональную адресную программу, то у Вас был выбор: либо денежное возмещение, либо предоставление квартиры(ст.32 ЖК РФ). Вы , как я понимаю, согласились на предоставление квартиры. При этом следует иметь в виду, что передаваемое в собственность другое жилое помещение должно быть адекватно по своей стоимости денежному возмещению за прежнюю квартиру. Т.е. если допустим, стоимость предоставляемого жилого помещения выше, то собственник оплачивает разницу(п.8 ст.32 ЖК РФ). И если администрация, исходя из размера возмещения, смогла предоставить однокомнатную квартиру даже больше по размеру той, которую Вы имели, то непонятно, почему невозможно предоставить двухкомнатную квартиру(пусть без этих дополнительных метров). Настаивайте на предоставлении 2-х комнатной квартиры. Вообще, в таких делах много нюансов, связанных с самой процедурой принятия решения о расселении, уведомления граждан, заключения соглашений, да и судебная практика по переселению из аварийного жилья достаточно неоднозначна, тем более в разных регионах. Финансирование программ по расселению аварийного жилья осуществляется из федерального и местных бюджетов. У регионов разные бюджетные возможности. Поэтому необходимо еще посмотреть условия действующей в Вашем регионе Программы. Там могут быть предусмотрены какие-то дополнительные права гражданам. Например, в некоторых городах, населенных пунктах малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в предоставлении жилых помещений (ст.51 ЖК РФ), жилое помещение предоставляется по нормам предоставления.

Ирина Шлячкова
Опубликовано25 июня 2018 в 11:03
Опубликовано25 июня 2018 в 11:03

Здравствуйте!

Статья 32 ЖК РФ. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

п. 6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

п. 7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

п. 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте