Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Признание нуждающимся

ColdmaN
Отправить на печать распечатать
  приоритетный вопрос

Здравствуйте. Имею такую проблему. Я военнослужащий РФ, Приморского край, г. Артем. Срок службы 6 месяцев. До трудоустройства в ВС РФ, жил и был прописан, вместе с родителями и братом в не приватизированной двухкомнатной квартире, общей площадью 47.6 кв.м. Сразу после трудоустройства, я выписался из квартиры и прописался при своей воинской части. Далее, я собрал документы для признания меня нуждающимся в жилье, и отвез в компанию которая занимается данными вопросами. Там я получил отказ в признании меня нуждающимся . Отказ мне объяснили тем, что несколько месяцев назад вышли какие-то новые поправки в жилищном кодексе. Так-же мне сказали, что для того, чтобы меня признали нуждающимся, необходимо. чтобы мои родители приватизировали квартиру и продали её, а после, чтобы я предоставил бумагу о том, что эта квартира больше не принадлежит никому из тех, кто в ней сейчас прописан. Объясните пожалуйста, что за абсурд и как мне быть? P.S: квартира 47кв.м родителям досталась от дедушки, а ему, в свою очередь, от государства в начале 90х (он был пилот).

Вопрос относится к городу Артем

Ответы:

Надежда Василь (Заказать консультацию)

Ответов: 8691

Видимо, жилищный орган по учету воспринимает Вас как имеющего(сохраняющего) право пользования прежним жилым помещением в качестве члена семьи нанимателя, т.е. не прекратившим семейные отношения с нанимателем(см. ст.51 ЖК РФ - Об основаниях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договору соц. найма)в контексте жилищных правоотношений. Вся проблема в том, что Вы проходите военную службу, как я понимаю, в том же городе, где находится квартира, в которой Вы проживали. Т.е. Вы имели и имеете возможность проживать в ней и формально сохраняете право пользования данной квартирой как член семьи нанимателя. Иначе нужны доказательства того, что фактически семейные отношения прекращены ( в контексте жилищных правоотношений), утратили право пользования квартирой. Поэтому Вам предлагают такой абсурдный и неприемлемый для Вас вариант. Кроме того, следует иметь в виду, что основанием для отказа в принятии на жилищный учет согласно ст.53 ЖК РФ может быть НАМЕРЕННОЕ ухудшение жилищных условий.

Заказ консультации юриста

Надежда Василь

Благодарностей: 1222

Ответов: 8691

Тематики юриста:

Наследство

Жилище. Недвижимость. Земля

Семья. Брак. Дети

Биография:

Закончила юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета. Живу в Санкт-Петербурге. Частнопрактикующий юрист. Специализируюсь в сфере наследственного, жилищного, семейного права.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Светлана Бубнова (Заказать консультацию)

Ответов: 642

Здравствуйте! Согласно статьи ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть, если в квартире где Вы ранее были прописаны, на каждого из членов семьи приходилось менее 18 кв.м, то была возможность признать Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий.

На данный момент, в связи с тем, что Вы выписались, Ваши действия скорее всего расценили согласно статьи 53 ЖК РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Заказ консультации юриста

Светлана Бубнова

Благодарностей: 90

Ответов: 642

Тематики юриста:

Органы юстиции. Прокуратура. Адвокатура. Нотариат

Семья. Брак. Дети

Органы внутренних дел

Биография:

Образование: - "Среднерусский университет (гуманитарно - технологический институт)", по направлению юриспруденция. Опыт работы: - Правоохранительные органы Стаж работы: - более 5 лет Специализация: - Уголовное право Город: - Калуга

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Елена Астафьева (Заказать консультацию)

Ответов: 2451

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать решение органов местного самоуправления в суд в порядке административного судопроизводства.

Решение жилищной комиссии, созданной при местном МКУ, может быть обжаловано Вами в федеральный суд общей юрисдикции района по месту нахождению МКУ. Требования к административному исковому заявлению, и к прилагаемым к нему документам изложены в статьях 125 и 126 Кодекса об административном судопроизводстве РФ.

Также, Вы вправе так же обратиться с заявлением об оспаривании решения жилищной комиссии в прокуратуру.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Елена Астафьева

Благодарностей: 317

Ответов: 2451

Тематики юриста:

Налоги и сборы

Аудиторская деятельность

Бухгалтерский учет и финансовая отчетность

Биография:

Образование: высшее экономическое - бухгалтерский учет, анализ и аудит, высшее юридическое - уголовно-правовая специализация (дипломная работа по криминалистике на тему: Методика расследования налоговых преступлений). Опыт работы бухгалтером и специалистом в налоговом органе в отделе аудита.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 16900

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с судебным актом по ссылке- https://rospravosudie.com/court-nizhegorodskij-garnizonnyj-voennyj-sud-nizhegorodskaya-oblast-s/act-106128301/

Отстаивать права в описанной ситуации следует в суде. Доказывайте, что в собственности жилья не имеете, то жилье, в котором были прописаны ранее также является муниципальным, предоставлялось деду.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас