Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Может ли суд до судебного решения ввести обеспечительные меры

Андрей
Отправить на печать распечатать
  приоритетный вопрос

Может ли суд до судебного решения ввести обеспечительные меры по иску гражданского лица к гражданскому лицу на ООО, где ответчик единтсвенный учредитель?

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 18052

Здравствуйте!

Да, может. Основания указаны в ч. 1 ст. 140 ГПК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 139 ГПК РФ, Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Надежда Василь (Заказать консультацию)

Ответов: 9061

Необходимо прежде исходить из правоотношения, по которому возник спор, и с учетом положений п.2 ст.56 ГК об ответственности юрлица. Я так понимаю, исковые требования предъявлены не к ООО, а как к физическому лицу. В этом случае, я полагаю, требование о принятии обеспечительных мер вместе с другими исковыми требованиями не могут быть предъявлено в суде в сторону учредителя, касаться деятельности ООО и его имущества.

Заказ консультации юриста

Надежда Василь

Благодарностей: 1257

Ответов: 9061

Тематики юриста:

Наследство

Жилище. Недвижимость. Земля

Семья. Брак. Дети

Биография:

Закончила юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета. Живу в Санкт-Петербурге. Частнопрактикующий юрист. Специализируюсь в сфере наследственного, жилищного, семейного права.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Светлана Бубнова (Заказать консультацию)

Ответов: 1107

Здравствуйте! Да, действительно согласно статьи 139 ГПК РФ, по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска во всяком положении дела. То есть согласно данной статьи, судьи вправе это сделать, но не обязаны. Однако в дальнейшем согласно статьи 144 ГПК РФ:

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Заказ консультации юриста

Светлана Бубнова

Благодарностей: 145

Ответов: 1107

Тематики юриста:

Органы юстиции. Прокуратура. Адвокатура. Нотариат

Семья. Брак. Дети

Органы внутренних дел

Биография:

Образование: - "Среднерусский университет (гуманитарно - технологический институт)", по направлению юриспруденция. Опыт работы: - Правоохранительные органы Стаж работы: - более 5 лет Специализация: - Уголовное право Город: - Калуга

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Цаллагова Ирина (Заказать консультацию)

Ответов: 771

Обеспечительная мера может быть наложена не только в рамках исполнительного производства с целью обеспечения исполнения исполнительного документа, но и на стадии судебного разбирательства до вынесения судебного решения с целью обеспечения исполнения решения, которое может быть принято с учетом заявленных требований.

Что касается раграничения ответственности физического лица и юридического лица, единственным учредителем которого является физическое лицо, то необходимо знать, какая мера была наложена, на какое имущество, кому оно принадлежало. Согласно ст. 140 ГПК РФ обеспечительная мера может затронуть и иных лиц, кроме ответчика, но в любом случае имущество, если накладывается арест, например, должно принадлежать ответчику (ст. 140 ГПК РФ).

Согласно п. 2 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ или другим законом.

Заказ консультации юриста

Биография:

Образование: высшее юридическое. Сфера деятельности - юридическое консультирование по различным правовым вопросам, представительство в судебных инстанциях. Получить более подробную информацию и связаться можно через личную страничку или для обратной связи

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Елена Астафьева (Заказать консультацию)

Ответов: 2458

лучший ответ

Здравствуйте. Суд вправе ввести обеспечительные меры во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Заказ консультации юриста

Елена Астафьева

Благодарностей: 317

Ответов: 2458

Тематики юриста:

Налоги и сборы

Аудиторская деятельность

Бухгалтерский учет и финансовая отчетность

Биография:

Образование: высшее экономическое - бухгалтерский учет, анализ и аудит, высшее юридическое - уголовно-правовая специализация (дипломная работа по криминалистике на тему: Методика расследования налоговых преступлений). Опыт работы бухгалтером и специалистом в налоговом органе в отделе аудита.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас