Рейтинг@Mail.ru

Выходное пособие

Просмотров: 2
Adele
Вопрос задан9 июня 2017 в 20:23

Спасибо за ответ.

А по доверенности можно получить выходное пособие ?

то есть доверенное лицо придет к работодателю с трудовой книжкой

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано10 июня 2019 в 10:27
Опубликовано10 июня 2019 в 10:27

Здравствуйте!

Думаю, можно попробовать, если нет нотариально заверенной доверенности. Но связанности у организации удостоверять доверенность бывшего работника нет.

Вы сначала позвоните и спросите.

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У

(ред. от 03.02.2015)

"О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

6.1...

При выдаче наличных денег по доверенности кассир проверяет соответствие фамилии, имени, отчества (при наличии) получателя наличных денег, указанных в расходном кассовом ордере 0310002, фамилии, имени, отчеству (при наличии) доверителя, указанным в доверенности; соответствие указанных в доверенности и расходном кассовом ордере 0310002 фамилии, имени, отчества (при наличии) доверенного лица, данных документа, удостоверяющего личность, данным предъявленного доверенным лицом документа, удостоверяющего личность. В расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) перед подписью лица, которому доверено получение наличных денег, кассир делает запись "по доверенности". Доверенность прилагается к расходному кассовому ордеру 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011).

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

...

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель РАБОТАЕТ или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно..."

Прочтите консультацию

Сотруднику, который уволился, предприятие должно деньги, лично получить задолженность по заработной плате бывший сотрудник не может.

Можно ли выплатить задолженность доверенному лицу бывшего сотрудника, если да, в какой форме должна быть оформлена данная доверенность?

В соответствии с частью четвертой ст. 84.1 и частью первой ст. 140 ТК РФ в день увольнения работника ему должны быть выплачены все причитающиеся ему от работодателя суммы. При этом если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае выплаты указанных сумм наличными деньгами из кассы организации они могут быть выданы как самому работнику, так и иному лицу при предъявлении последним документа, удостоверяющего его личность, и доверенности, выданной на его имя работником (п. 4.2 положения Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации").

В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Являясь односторонней сделкой (п. 2 ст. 154 ГК РФ), доверенность должна соответствовать определенным требованиям к ее форме, предусмотренным законодательством (ст. 158 ГК РФ).

Требования об обязательном нотариальном удостоверении доверенностей на получение заработной платы и иных выплат, связанных с трудовыми отношениями, закон не устанавливает. Им лишь предусмотрена возможность удостоверения таких доверенностей в организациях, где доверитель учится или работает, либо администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ). Такие доверенности удостоверяются бесплатно.

Исходя из буквального данного пункта удостоверение доверенностей указанным способом является лишь правом, но не обязанностью работника. В то же время, учитывая, что доверенность, не удостоверенная нотариально или в установленном п. 3 ст. 185.1 ГК РФ порядке, не может гарантировать третьим лицам достоверность подписи доверителя и наличия его волеизъявления на соответствующее уполномочие, на практике удостоверение доверенностей становится необходимым условием возможности участия представителя физического лица в отношениях с третьими лицами.

В частности, Верховный суд РФ в определении от 05.02.2009 N 20-В08-16 признал отказ в выплате заработной платы представителю работника обоснованным со ссылкой на то, что при выдаче доверенности не был соблюден описанный в п. 3 ст. 185.1 ГК РФ (в редакции до 1 сентября 2013 года - в п. 4 ст. 185 ГК РФ) порядок ее удостоверения.

Таким образом, доверенность на получение заработной платы должна быть удостоверена либо нотариально, либо лицами, чье удостоверение приравнивается к нотариальному (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ), либо в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 185.1 ГК РФ.

Отметим, что от имени организаций, указанных в п. 3 ст. 185.1 ГК РФ, доверенности удостоверяются руководителем или иными уполномоченными на это лицами (например, работником, ответственным за удостоверение доверенностей на получение заработной платы). Не вправе удостоверять доверенность лицо, которое является представляемым по удостоверяемой доверенности (определение ВС РФ от 05.02.2009 N 20-В08-16).

Фамилия, имя и отчество как представляемого (работника), так и представителя должны быть отражены в доверенности полностью (п. 1 ст. 19 ГК РФ).

Паспортные данные, место жительства гражданина не относятся к числу обязательных реквизитов доверенности (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17.10.2006 N Ф04-6811/2006(27475-А70-12), ФАС Северо-Кавказского округа от 12.10.2004 N Ф08-4611/04, ФАС Северо-Западного округа от 15.04.2009 N А56-29073/2008).

Однако указание в доверенности только имени гражданина не позволяет с достоверностью идентифицировать это лицо.

Поэтому в доверенности целесообразно предусматривать во всяком случае паспортные данные гражданина. Именно паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на ее территории (п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Доверенность должна содержать дату ее совершения (доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна - п. 1 ст. 186 ГК РФ). При этом срок действия доверенности не является обязательным ее реквизитом.

Если этот срок не определен самой доверенностью, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность должна также содержать подпись представляемого (п. 1 ст. 160 ГК РФ). В случае физического недостатка, болезни или неграмотности гражданина доверенность может подписать рукоприкладчик с соблюдением требований п. 3 ст. 160 ГК РФ.

Образец подписи представителя не является обязательным реквизитом доверенности (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 N 750/09), но может предусматриваться в доверенности для удобства ее дальнейшего оборота.

В заключение отметим, что содержание полномочия представителя может быть конкретизировано и ограничено в доверенности определенными рамками (например суммой заработной платы, которую уполномочен получить представитель, периодом, за который начислена заработная плата, причитающаяся к получению и т.п.). Поэтому при выплате причитающейся работнику ко дню увольнения заработной платы следует обратить внимание на объем полномочий представителя и осуществлять выплату только в пределах этих полномочий.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

25 декабря 2013 г.

Ирина Шлячкова
Опубликовано16 июня 2019 в 15:55
Опубликовано16 июня 2019 в 15:55

Здравствуйте!

Если в доверенности будут прописаны права на предоставление документов и получение денежных средств, то да, такое возможно.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте