Рейтинг@Mail.ru

Что делать если полицейский угрожает

Просмотров: 3
bkmz22
Вопрос задан9 июня 2017 в 00:29

(Мне было 18-19 на тот момент) Недавно гулял по набережной своего города Тольятти, там стоял полицейский автомобиль, и когда мы с друзьями проходили мимо, они (полицейские) без названия причины, без представления, попросили предъявить им документы и личные данные каждого из нас (нас было 4) на что я ответил : не буду я вам ничего говорить, вы не представились даже и не показали удостоверение". Один из них начал повышать тон и угрожал арестом на 48 суток. Вопрос, имеют ли право товарищи полицейские арестовывать меня за то что я отказался представится и в каких случаях я обязан говорить свои данные

Вопрос относится к городу Тольятти

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано10 июня 2019 в 09:56
Опубликовано10 июня 2019 в 09:56

Здравствуйте. Конечно, полицейские могут проверять у вас документы. Но и таким образом вести себя не должны. Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру на действия таких полицейских.

Ирина Шлячкова
Опубликовано10 июня 2019 в 22:47
Опубликовано10 июня 2019 в 22:47

Здравствуйте!

Подробный ответ на Ваш вопрос указан по следующей ссылке:

https://rg.ru/2011/08/18/police.html

Светлана
Опубликовано13 июня 2019 в 19:32
Опубликовано13 июня 2019 в 19:32

Здравствуйте! Сотрудник полиции вправе проверить документы у гражданина. Если даже Вы считаете, что оснований для такой проверки не имеется, лучше все же документы предъявить. Ведь если законность проверки будет подтверждена, гражданину за неповиновение требованию полицейского грозит административное наказание по ст. 19.3 КоАП РФ. Однако, в такой ситуации, которую описали Вы, действия сотрудника не правомерны и не допустимы.

Согласно статьи 5 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "О полиции":

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

И про какие 48 суток идет речь не совсем понятно…

КоАП РФ, Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте