Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Я собственник жилья

Рушания
Отправить на печать распечатать

Я собственник жилья, но там не прописана. Если дом попадает под снос что меня ждет?

Вопрос относится к городу казань

Ответы:

Светлана Бубнова

Ответов: 1107

Здравствуйте! Согласно статьи 32 ЖК РФ « Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд», согласно положениям которой, гражданину вместо предоставляемого жилья в случае выселения может быть выплачена выкупная цена, которая включает в себя рыночную стоимость квартиры и убытки, которые понес собственник из - за переезда, в том числе упущенную выгоду. Так же собственнику могут предоставить равноценное жилье по числу комнат и метража общей площади. Если дом в собственности, то вопрос будут решать с собственником имущества, и количество прописанных лиц в квартире значения не имеет.

Ирина Шлячкова

Ответов: 18092

Здравствуйте!

Гражданский и Жилищный кодексы содержат нормы, в которых говориться, что изъятие такой собственности, как приватизированная квартира в доме под снос может производиться только на возмездной основе (статья 239 ГК РФ и статья 32 ЖК РФ). Т.е. Вам будет предоставлена равнозначная по метражу квартира.

Надежда Василь

Ответов: 9085

Отсутствие регистрации здесь не имеет значения. По общему правилу ст.32 ЖК РФ, если дом сносится по решению администрации, то собственнику, по крайней мере, можно рассчитывать на денежное возмещение или другое равноценное жилье либо с доплатой, если предоставляемое жилье, к примеру, будет дороже изымаемого. Если дом сносится по региональной программе расселения ветхого жилья, то в ней могут быть какие-то дополнительные положения.

Кодексы:





Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас