Рейтинг@Mail.ru

Переработки

Просмотров: 2
Юрий
Вопрос задан6 июня 2017 в 16:43

Здравствуйте. как отличить сверхурочные часы от работ в ночное время? иногда приходится работать ночью. коэф оплаты у сверхурочных минимум 1,5 , а у ночных минимум 1,2. в трудовом договоре должны быть прописаны рабочие часы? или как то по-другому?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано6 июня 2019 в 17:04
Опубликовано6 июня 2019 в 17:04

Здравствуйте!

Сверхурочная работа к ночной не имеет никакого отношения.

Согласно трудовому договору Вам должен быть установлен определенный график работы с указана продолжительность рабочего дня (смены).

Если работодатель на основании приказа привлекает Вас к работе за ПРЕДЕЛАМИ Вашего рабочего дня (смены) это и будет сверхурочная работа. Если это происходит в ночное время, то дополнительно к оплате за сверхурочную работу Вам будет еще оплачена и работа в ночное время.

Ели Вам установлен суммированный учет рабочего времени (например, Вы работаете по графику 2/2, чутки/трое и т.п.), то согласно ст.104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Например, Вам установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом- квартал.

Согласно производственному календарю, в 1 квартале 2017 года норма рабочего времени составляла 454 часа. Все, что отработано сверх этих 454 часов является сверхурочной работой.

Единственное, что из подсчета сверхурочных выбрасываются праздничные часы, так как они уже были оплачены в двойном размере.

Пример.

В 1 кв.2017 г. Вы отработали 520 часов,из них праздничных 24 часа.

Считаем сверхурочный часы- 520-454-24=42 часа сверхурочных Вам должны оплатить по окончании квартала. Если в составе этих часов (любых -положенных по графику, или сверхурочных есть ночные часы (с 22.00 до 6.00 следующего дня) они должны быть оплачены.

Постановление Правительства от 22 июля 2008 г. N 554 О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Председатель Правительства Российской Федерации В.ПУТИН

Ирина Шлячкова
Опубликовано15 июня 2019 в 23:10
Опубликовано15 июня 2019 в 23:10

ТК РФ, Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (см. ст. 264 Трудового кодекса РФ).

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте