Рейтинг@Mail.ru

График одного ночного сторожа?

Просмотров: 4
Таня
Вопрос задан2 июня 2017 в 21:07

Здравствуйте. Я одна работаю сторожем в Детском Доме Творчества с 20.00 до 6.30 через ночь. Помимо этого я ещё выполняю часть работы завхоза, подметаю территорию, а зимой убираю снег. Правомерен ли такой график?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Татьяна Степанова
Опубликовано2 июня 2019 в 21:57
Опубликовано2 июня 2019 в 21:57

Здравствуйте.

У вас с работодателем должен быть заключен трудовой договор (ТД).

В нем (или в приложении - должностной инструкции(ДИ)) обязательно должно быть указано, какие именно работы вы обязаны выполнять.

Как мне представляется, вам вменены обязанности не только сторожа, но и дворника, и завхоза. Если эти обязанности изначально не прописаны у вас в ТД или ДИ, то и выполнять вы их не обязаны, если у вас не оформлено совместительство (отдельный ТД) или совмещение (доп. соглашение к ТД).

При совместительстве дополнительная работа выполняется в дополнительное время, при совмещении - в рамках основного рабочего времени.

График работы устанавливается по соглашению работника с работодателем, при этом либо в неделю не должно быть более 40 часов рабочего времени, либо (при суммированном учете) не должна быть превышена норма рабочего времени за учетный период (месяц, квартал, полугодие, год - смотря что указано в ТД).

Исходя из того, что вы указали - работа через ночь, т.е. 15-16 рабочих дней по 10,5 часов, примерно в норму вы должны укладываться.

Любовь_
Опубликовано3 июня 2019 в 00:13
Опубликовано3 июня 2019 в 00:13

Здравствуйте!

Если Вы приняты сторожем, то и должны выполнять обязанности сторожа.

Согласно ст.57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Ваша трудовая функция - сторож, а согласно ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

За дополнительную работу Вам должны доплачивать.

Согласно ст.60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Светлана
Опубликовано3 июня 2019 в 09:40
Опубликовано3 июня 2019 в 09:40

Здравствуйте! Рассмотрим два варианта: Работа по совмещению должностей, регулируется ст. 60.2 ТК РФ, - с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Оплата регламентируется ст. 151 ТК РФ, - при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Если Вы работаете по совместительству (ст. 282 ТК РФ), то есть выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, которая может выполняться по месту основной работы. В таком случае должен быть заключен второй трудовой договор. В таком случае согласно статьи 285 ТК РФ - Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Ирина Шлячкова
Опубликовано10 июня 2019 в 22:08
Опубликовано10 июня 2019 в 22:08

Здравствуйте!

ст. 103 ТК РФ устанавливает, что работа в течение двух смен подряд запрещается.

Что касается минимального перерыва на отдых между сменами, то этот вопрос регулируется Постановлением СНК СССР от 24 сентября 1929 года «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю». В соответствии с п. 11 указанного Постановления, продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.), во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В соответствии со ст. 104 ТК РФ, в организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте