Рейтинг@Mail.ru

Оплата обучения на работе

Просмотров: 2
Анюта
Вопрос задан31 мая 2017 в 20:45

Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду, у меня есть среднее специальное образование, но директор заставляет поступать в высшее учебное заведение, кто должен оплачивать это обучение я или работодатель или может положена какая либо компинсация за затраты на обучение(я многодетная мать и считаюсь малообеспеченной) обучение для меня очень сильный удар по семейному бюджету.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано31 мая 2019 в 21:17
Опубликовано31 мая 2019 в 21:17

если работодатель направляет работника на обучение, он это обучение и оплачивает, т.к. это нужно (обученный работник) самому работодателю, при этом работник обязан после окончания обучения отработать у данного работодателя энное количество лет (для этого работодатель издает положение об обучении работников), если работник увольняется по с/ж раньше этого срока, он обязан возместить пропорционально отработанному времени затраты работодателя на обучение работника.

Любовь_
Опубликовано1 июня 2019 в 08:41
Опубликовано1 июня 2019 в 08:41

Здравствуйте!

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования..."

Согласно ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н г. "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог

(педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)

3.1. Обобщенная трудовая функция

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях ДОШКОЛЬНОГО, начального общего, основного общего, среднего общего образования

Возможные наименования должностей Учитель, Воспитатель

Требования к образованию и обучению

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИКА" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), ЛИБО высшее профессиональное образование или СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ образование и ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации..."

Вы должны будете пройти обучение по программе профессиональной переподготовки по направлению деятельности в образовательной организации (например, по программе "Педагогика и методика дошкольного образования".)

Причем, оплачивать эту переподготовку должен работодатель.

Согласно ст.196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ст.187 ТК РФ При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте