Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Временный перевод

Наталия
Отправить на печать распечатать

Какие документы нужно оформить по окончанию временного перевода, чтоб этот перевод не стал постоянным? И нужно ли их оформлять? Сотрудник временно переведен из платного отделения в детское отделение, в приказе прописано с 10.05 по 19.05. нужно ли его 19.05. переводить обратно?

Ответы:

Николай Баликин (Заказать консультацию)

Ответов: 4359

лучший ответ

Временный перевод не может стать постоянным, если в приказа о временном переводе установлен срок на который работник переводится, соответственно по окончании срока перевода, издается приказ о восстановлении работника в прежней должности.

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 7503

Здравствуйте!

Нужно перевести обязательно, так как согласно ст.72.2 ТК РФ если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается ПОСТОЯННЫМ.

Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 1324

Ответов: 7503

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Анастасия Логинова (Заказать консультацию)

Ответов: 1310

После окончания срока перевода целесообразно издать приказ о предоставлении сотруднику прежнего места работы, так как если по окончании срока перевода прежняя работа сотруднику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу, и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Такой приказ не имеет унифицированной формы, поэтому составьте его в произвольной форме.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Анастасия Логинова

Благодарностей: 223

Ответов: 1310

Тематики юриста:

Гражданское право. Договоры. Сделки

Арбитражный процесс

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Практикующий юрист в области гражданского, семейного, трудового, административного права с опытом работы в судебных органах. Практик в сфере закупок, кадрового аудита и внедрения профессиональных стандартов в бюджетных и казенных учреждениях.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Светлана Бубнова (Заказать консультацию)

Ответов: 1107

Здравствуйте! В части 1 ст. 72.2 ТК РФ установлено, что если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. Поэтому работодателю важно не пропустить срок окончания временного перевода работника. Каким образом осуществляется эта процедура, законодательством не установлено. Но поскольку временный перевод оформляется в первую очередь соглашением к договору и приказом, предоставление прежней работы также нужно оформить документально. Однако составляются необходимые документы только в случае, когда срок перевода не установлен соглашением и приказом о переводе, когда работник переводится для замещения временно отсутствующего сотрудника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы. То есть как только отсутствующий появился на работе, временному работнику следует направить письменное уведомление о том, что ему в связи с выходом основного сотрудника предоставляется прежнее место работы, и указать дату. Работник должен ознакомиться с уведомлением под роспись. На основании этого документа работодателю следует издать приказ и обязательно ознакомить с ним работника. Если известна дата выхода прежнего сотрудника, сделать все это лучше заранее. Уведомление и приказ и будут подтверждать, что срок временного перевода окончен и работнику предоставлена прежняя работа. Если же в соглашении и приказе указан конкретный срок перевода, например с 10.08.2013 по 25.09.2013, то приказ о предоставлении работнику прежнего места работы издавать не нужно. Но чтобы избежать трудовых споров, работодателю все же надо уведомить работника под роспись об окончании срока временного перевода и предоставлении ему прежней работы. Отметим, что если работодатель забыл напомнить работнику об окончании срока временного перевода и выходе на прежнее рабочее место, работник может сам потребовать предоставления прежнего рабочего места. В течение какого срока он должен это сделать, Трудовым кодексом не установлено, однако, как показывает судебная практика, самое позднее — первый день выхода на прежнюю работу (Апелляционное определение ВС Республики Бурятия от 12.12.2012 по делу N 33-3277).

Источник: http://info-personal.ru/konsultacyu/nuzhno-li-po-okonchanii-sroka-vremennogo-perevoda-oformlyat-perevod-na-prezhnyuyu-rabotu-chto-budet-dokazatelstvom-togo-chto-rabotnik-na-nee-vernulsya/

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Светлана Бубнова

Благодарностей: 145

Ответов: 1107

Тематики юриста:

Органы юстиции. Прокуратура. Адвокатура. Нотариат

Семья. Брак. Дети

Органы внутренних дел

Биография:

Образование: - "Среднерусский университет (гуманитарно - технологический институт)", по направлению юриспруденция. Опыт работы: - Правоохранительные органы Стаж работы: - более 5 лет Специализация: - Уголовное право Город: - Калуга

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас