Рейтинг@Mail.ru

Проезд в декркте

Просмотров: 4
Ксения
Вопрос задан26 мая 2017 в 07:26

Живу на

Камчатке нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ИП отказывается оплатить мне проезд в отпуск и обратно, ссылаясь на то, что мне необходимо выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком и только потом они мне смогут оплатить проезд. При этом у меня есть неиспользованные календарные дни (около 20дней) основного отпуска. Вопрос, действительно мне необходимо выходить работать для получения проезда? На какую статью ТК мне ссылаться?

Вопрос относится к городу Петропавловск-Камчатский

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано26 мая 2019 в 08:13
Опубликовано26 мая 2019 в 08:13

Здравствуйте!

В принципе работодатель прав. Право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно возникает у работника с правом использования ежегодного оплачиваемого отпуска. Такая выплата является целевой. Одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и в ежегодном оплачиваемом отпуске Вы не можете, соответственно это и объясняет Вам работодатель.

Ваше право написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком (например сегодняшним днем), и написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (например завтрашним днем), тогда и на работу Вы фактически не выйдите, а уйдете сразу в отпуск. По окончании такого отпуска напишите заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком.

Есть одно но, в таком вопросе. Женщине положен ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БИР, после его окончания или после отпуска по уходу за ребенком - это гарантия, предусмотренная ТК РФ. И отказать в предоставлении такого отпуска работодатель права не имеет. Остается вопросом - использовали ли Вы такой отпуск перед отпуском по БИР или после него? Если нет, то работодатель обязан Вам представить ежегодный отпуск по Вашему желанию после выхода из отпуска по уходу за ребенком. А если уже использовали такое право, то тогда остается только договариваться с работодателем.

Ознакомьтесь с письмом Министерства здравоохранения:

Вопрос: О компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в отношении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 февраля 2010 г. N 217-13

Департамент анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы рассмотрел письмо о компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в соответствии со ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации в отношении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и сообщает.

В соответствии с ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 N 455, принятого в целях реализации ч. 5 ст. 325 Кодекса, Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации предоставлено право давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных данным Постановлением.

В соответствии с п. 4 вышеназванных Правил право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.

В стаж работы, дающий право работнику на компенсацию расходов, включается время работы в данной организации и иные периоды, которые учитываются в соответствии со ст. 121 Трудового кодекса Российской Федерации в целях предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, исходя из положений ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса Российской Федерации время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в стаж работы, дающей право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, не включается.

Как следует из положений ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации, компенсация расходов производится при использовании работником ежегодного оплачиваемого отпуска.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса Российской Федерации перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, женщина, работающая в организации, финансируемой из федерального бюджета, имеющая право на оплату проезда к месту отдыха и обратно за предыдущий период, может им воспользоваться в дальнейшем только при предоставлении очередного оплачиваемого отпуска.

Что касается лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, то согласно ч. 8 ст. 325 Кодекса (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для указанной категории лиц устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Заместитель директора

Департамента анализа и прогноза

здравоохранения и социально-трудовой сферы

М.В.СУСЛОВА

15.02.2010

Любовь_
Опубликовано26 мая 2019 в 08:39
Опубликовано26 мая 2019 в 08:39

Здравствуйте!

Согласно ст.325 ТК РФ право на оплату проезда возникает вместе с правом на предоставление ЕЖЕГОДНОГО отпуска.

Поэтому Вам нужно прервать отпуск по уходу за ребенком и написать заявление на ежегодный отпуск, так как одновременно в двух отпусках находиться Вы не можете.

Об этом же говориться и в письме Министерства здравоохранения от 15 февраля 2010 г. N 217-13.

Анастасия Логинова
Опубликовано26 мая 2019 в 15:37
Опубликовано26 мая 2019 в 15:37

Работодатель в данном случае прав.

Согласно ст.325 ТК РФ право на оплату проезда возникает вместе с правом на предоставление ЕЖЕГОДНОГО отпуска.

Однако, в Вашей ситуации ежегодный отпуск не положен, по ка Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Два отпуска одновременно трудовое законодательство не предусматривает.

В связи с чем Вы пишете заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, на этот же период пишете заявление без сохранения заработной платы до момента использования ежегодного отпуска. Далее пользуете отпуск, и вновь уходите в отпуск по уходу за ребенком

Светлана
Опубликовано28 мая 2019 в 08:47
Опубликовано28 мая 2019 в 08:47

Здравствуйте! Ознакомтесь пожалуйста:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 15 октября 2012 года N ПГ/8139-6-1

[Об отпусках]

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

Согласно ч.3 ст.256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Труд работников, работающих на условиях неполного рабочего времени, регулируется в соответствии со ст.93 Кодекса. Частью 3 названной статьи предусмотрено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Вместе с тем нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В связи с этим, для того чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.

Начальник

Правового управления

А.В.Анохин

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте