Рейтинг@Mail.ru

Работодатель заставляет оплатить аварию,хотя муж работает по трудовой,но без договоров

Просмотров: 3
TinaLuter
Вопрос задан25 мая 2017 в 15:46

Муж работает водитель-доставщик на машине от фирмы. Правила знает только на устной основе. На работу вышел 11 февраля. А в трудовой поставлено ,что с 28 февраля. Хотя скаали,что один день не оплачивается. Что делать в такой ситуации!

И еще вопрос:Попал в аварию. Заставляют оплатить. Машина вроде как не застрахована. Что делать?! Он хочет увольняться и никому ничего не оплачивать.

Никаких договоров ему не давали на подпись. Ничего и ни разу на работе не подписывал

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано25 мая 2019 в 15:58
Опубликовано25 мая 2019 в 15:58

Работодатель обязан оформить работника в 5-ти дневный срок с даты допуска к работе, т.е. если Ваш муж приступил к работе 11 февраля, в ТК должна стоять эта дата, так же с работником д.б. заключен труд. договор - это ОБЯЗАННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ, за не исполнение которой последний несет админ. ответственность.

Что касается ДТП, то да водитель несет материальную ответственность за ущерб причиненные ТС работодателя, если в ДТП причинен ущерб третьему лицу, то оплачивает страховая (ни одна машине не в праве выйти из салона без ОСАГО) ЕСТЬ момент: на ТС принадлежащие юрлицам страховка обезличена, т.е. в ней отсутствует ФИО водителя.

Рекомендация эксперта
Пишите жалобу в труд.инспекцию для разбирательства с работодателем и привлес=чеия его к админ. ответвенности. По поводу ДТП нужно тщательно разбираться, тут без авто-юриста не обойтись.

Любовь_
Опубликовано25 мая 2019 в 17:04
Опубликовано25 мая 2019 в 17:04

Здравствуйте!

Был ли составлен протокол на Вашего мужа? Он виновник ДТП?

Если работодатель в суде докажет факт трудовых отношений, то согласно ст.243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате АДМИНИСТРАТИВНОГО проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Светлана
Опубликовано28 мая 2019 в 11:26
Опубликовано28 мая 2019 в 11:26

Здравствуйте! Согласно статьи 67 ТК РФ, - трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. То есть в Вашем случае это нарушение в любом случае. По данному поводу, как уже было сказано Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Далее по поводу ДТП, согласно статьи 1068 ГК РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

То есть возмещать вред должно юр.лицо.

Однако, если будет доказано, что Ваш муж виновен в совершении ДТП, то согласно статьи 1081 ГК РФ:

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Далее, согласно статье 232 ТК РФ, - сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Согласно статье 233 ТК РФ , - материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте