Рейтинг@Mail.ru

Как же узаконить право собственности?

Просмотров: 6
Равиль
Вопрос задан23 мая 2017 в 07:20

Имел ли я право строить индивидуальный жилой дом, если мне прислали официальный ответ от Администрации города, о том , что данный земельный участок предоставляется нам на внеконкурсной основе. К тому же план землепользования на этот участок утвержден главным архитектором города и выполнен проект дома. Разрешения на строительство не было своевременно получено, к сожалению. Решением суда районной инстанции подтверждено право на получение свидетельства о праве собственности. Областной суд отменил это решение. Что считать правильным!

Вопрос относится к городу Оренбург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Татьяна Степанова
Опубликовано23 мая 2019 в 13:13
Опубликовано23 мая 2019 в 13:13

Здравствуйте.

Если решением апелляционной инстанции отменено решение суда первой инстанции, следовательно, суд нашел для этого основания.

В такой ситуации бессмысленно рассуждать, что правильно, что неправильно. Есть понятие "законно / незаконно". Суд решил не в вашу пользу, как я понимаю. Если вы считаете, что решение не законно, вы вправе его обжаловать в вышестоящую инстанцию в кассационном порядке.

Оценить дело по вашему краткому пересказу обстоятельств дела просто невозможно. Обратитесь к юристу в реале со всеми материалами дела.

Рекомендация эксперта
Обратитесь к юристу в реале со всеми материалами дела. Если есть основания для обжалования, пусть специалист составит вам кассационную жалобу.

aslaug
Опубликовано23 мая 2019 в 15:55
Опубликовано23 мая 2019 в 15:55

Мы не можем оценивать решения суда с точки зрения правильно или неправильно, тем более не зная сути дела и оснований, по которым первоначально суд удовлетворил Ваши требования, а далее был отказ. Ваше право - обжаловать решение областного суда.

Светлана
Опубликовано23 мая 2019 в 19:44
Опубликовано23 мая 2019 в 19:44

Здравствуйте! Земля, на которой строится какое либо строение, может принадлежать как застройщику так и находится в аренде. Строить на арендованном участке можно все то, что целевое назначение этого участка позволяет ( соблюдая условия договора аренды, если например в нем нет пункта о запрете на капитальное строительство).Независимо от того, на собственной земле возведены объекты недвижимости, либо на арендованной, документы для их регистрации оформляются одни и те же. Законом не запрещено узаконить постройку через суд после ее возведения. Поэтому если Вы не согласны с решением, то вправе его обжаловать.

Bestof
Опубликовано24 мая 2019 в 15:47
Опубликовано24 мая 2019 в 15:47

Областной суд, являясь апелляционной инстанцией, в результате рассмотрения дела, оценки доказательств, доводов сторон, в том числе доводов, изложенных в жалобе, вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение. Если Вы не согласны с апелляционным определением Вы вправе обажловать его в суде кассационной инстанции. Желательно, безусловно, проконсультироваться с юристом, представив ему для изучения и оценки все имеющиеся документы, судебные акты. Юрист оценит перспективы дальнейшего обжалования.

Учитывайте, что предусмотрен срок для обжалования - согласно ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Что касается статуса возведенного объекта. Согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство НЕ требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

В остальных случаях в целях строительства необходимо получать предварительно разрешение.

Необходимо учитывать положения ст. 222 ГК РФ. Возведенный без разрешения на строительство объект является самовольной постройкой. При наличии определенных условий такой объект может быть узаконен в судебном порядке, но для ответа необходимо знать все обстоятельства. Объектом самовольного строительства может быть призан объект не только в этом случае, но и когда он возведен на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Анастасия Логинова
Опубликовано24 мая 2019 в 17:02
Опубликовано24 мая 2019 в 17:02

Если суд отменил решение и не принял нового решения, значит, указанное дело должно быть вновь рассмотрено в суде первой инстанции. Необходимо оценить мотивы отмены решения суда (нарушение норм материального или процессуального права), и в последующем попытаться устранить препятствия, послужившие основанием для отмены.

Самостоятельно справиться с этим трудно, поэтому лучше обратиться к юристу со всеми документами, чтобы оценить ситуацию и принять верное решение.

Ирина Шлячкова
Опубликовано25 мая 2019 в 12:22
Опубликовано25 мая 2019 в 12:22

И все же, в описанной Вами ситуации необходимо детальное изучение документов.

Вы пишите, земельный участок предоставлен на внеконкурсной основе. А предоставлен для каких целей, на какой срок и т.д.

С какими требованиями Вы обращались в суд. И как мотивировали свои судебные акты судебные инстанции. Возможно, необходимо изменить требования или определяться с действиями, чтоб реализовать свое право на предоставленный земельный участок.

По представленной информации сложно говорить и давать консультацию.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте