Рейтинг@Mail.ru

Как реабилитироваться педагогу, если было уголовное преследование?

Просмотров: 6
Елена
Вопрос задан21 мая 2017 в 11:29

В 2004 году было уголовное преследование по статье 228 ч.1, дело прекращено на основании статьи 28. Я знаю о том, что статья, по которой дело было возбуждено и статья, по которой оно было закрыто, не дают мне права заниматься педагогической деятельностью. В данный момент я хочу преподавать в образовательном учреждении. Что можно сделать, какие есть практические варианты реабилитации?

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано21 мая 2019 в 13:55
Опубликовано21 мая 2019 в 13:55

Здравствуйте!

Как бы не хотелось Вам помочь, но здесь без вариантов, так как даже если Вас кто-то и возьмет на работу, при первой же проверке Вас обязаны будут уволить по п.13 ст.83 ТК РФ

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

См. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 февраля 2013 г. N 52-КГПР12-4

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 декабря 2012 г. N 52-КГПР12-1

Светлана
Опубликовано21 мая 2019 в 15:21
Опубликовано21 мая 2019 в 15:21

Здравствуйте! Согласно статьи 331 ТК РФ, - по мимо иного, к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против здоровья населения и общественной нравственности, куда входит статья 228 ч.1 ( данная статья не большой тяжести). Далее согласно п. 3 статьи 351.1 ТК РФ, - Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности. Ознакомтесь пожалуйста с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 18 июля 2013 г. N 19-П КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, из смысла которого следует, что если лицо совершило преступление небольшой тяжести, и судимость уже погашена, то лицо может быть допущено к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

aslaug
Опубликовано21 мая 2019 в 18:42
Опубликовано21 мая 2019 в 18:42

Само по себе прекращение уголовного преследования на основании ст.28 УПК РФ (деятельное раскаяние - нереабилитируещее обстоятельство) не влечет за собой возникновение права на реабилитацию.

Анастасия Логинова
Опубликовано24 мая 2019 в 18:00
Опубликовано24 мая 2019 в 18:00

Здравствуйте, Елена!

Полагаю, что Вы вполне можете заниматься педагогической деятельностью при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Обосновано указанное п. 3 ст. 331 ТК РФ.

В отношении Вас дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, что и предусмотрено указанной выше статьей.

Кроме того, я бы не принимала во внимание судебные акты от 2012, 2013гг., поскольку часть 3 ст. 331 ТК РФ была внесена в Трудовой кодекс Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 489-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Обращаясь в соответствующий орган за разрешением заниматься педдеятельностью, укажите, что дело прекращено как невиновное причинение вреда (ст. 28 УК РФ), далее охарактеризуйте себя как работника, возьмите характеристику от участкового. И все будет хорошо!

При Вашем приеме на работу при наличии решения соответствующего органа речи о нарушении п.13 ст.83 ТК РФ и быть не может.

eduard
Опубликовано26 мая 2019 в 15:03
Опубликовано26 мая 2019 в 15:03

Добрый день!

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, поскольку, предусмотренное за него максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы (п. 2 ст. 15 УК РФ).

Таким образом, в порядке части 3 ст. 331 ТК РФ Вы вправе добиваться допуска к педагогической деятельности в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Удачи Вам!

Ирина Шлячкова
Опубликовано31 мая 2019 в 00:39
Опубликовано31 мая 2019 в 00:39

Здравствуйте!

В силу ст. 331 ТК РФ, Вы можете быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

На комиссии будет учитываться характеризующий материал; сообщения из различных органов (УИИ, мед. учреждения и пр.); Ваш трудовой стаж; семейное положение и т.д.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте