Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

На что я претендую при сносе жилого дома

Сергей
Отправить на печать распечатать

Здравствуйте! При сносе дама, где у меня однокомнатная квартира, никто не прописан 1 владелец, на что я могу претендовать?

Вопрос относится к городу Оренбург

Ответы:

Татьяна Степанова (Заказать консультацию)

Ответов: 512

Здравствуйте.

То, на что Вы можете претендовать зависит от нескольких факторов: 1. Квартира в собственности или в найме 2. По какой причине производится снос дома 3. Участвует ли дом в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 4. Стоите ли вы на очереди на улучшение жилищных условий

т.о. возможны варианты начиная от изъятия недвижимости для государственных или муниципальных нужд с предоставлением денежного возмещения, заканчивая предоставлением однокомнатной квартиры в том же населенном пункте по нормам предоставления.

Заказ консультации юриста

Татьяна Степанова

Благодарностей: 123

Ответов: 512

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Договоры и другие обязательства

Арбитражный процесс

Биография:

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Светлана Бубнова (Заказать консультацию)

Ответов: 1107

Здравствуйте! Согласно статьи 32 ЖК РФ « Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд», согласно положениям которой, гражданину вместо предоставляемого жилья в случае выселения может быть выплачена выкупная цена, которая включает в себя рыночную стоимость квартиры и убытки, которые понес собственник из - за переезда, в том числе упущенную выгоду. Так же собственнику могут предоставить равноценное жилье по числу комнат и метража общей площади. Если квартира в собственности, то вопрос будут решать с собственником имущества, и количество прописанных лиц в квартире значения не имеет.

Если квартира предоставлена по договору социального найма, то можете ознакомиться со статьями 58, 89 ЖК РФ

Заказ консультации юриста

Светлана Бубнова

Благодарностей: 145

Ответов: 1107

Тематики юриста:

Органы юстиции. Прокуратура. Адвокатура. Нотариат

Семья. Брак. Дети

Органы внутренних дел

Биография:

Образование: - "Среднерусский университет (гуманитарно - технологический институт)", по направлению юриспруденция. Опыт работы: - Правоохранительные органы Стаж работы: - более 5 лет Специализация: - Уголовное право Город: - Калуга

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 18071

Здравствуйте!

Если квартира в Вашей собственности и она находится в г. Оренбург, то необходимо руководствоваться ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 15 апреля 2013 года N 788-п Об утверждении муниципальной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования "город Оренбург" на 2013 - 2017 годы".

п. 4.2. названной программы: Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется следующими способами:

- предоставление гражданам других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в связи с выселением в порядке, установленном статьями 86 и 89 Жилищного кодекса Российской Федерации;

- предоставление жилых помещений путем заключения договоров мены взамен изымаемых у собственников жилых помещений в порядке, установленном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации;

- выплата лицам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, выкупной цены за изымаемые жилые помещения в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации;

- предоставление гражданам других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в связи с реконструкцией дома в порядке, установленном статьей 88 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас