Рейтинг@Mail.ru

Обучение за счет работодателя

Просмотров: 2
Ольга
Вопрос задан16 мая 2017 в 11:01

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мы отправляем работника обучаться за счет организации, можем ли мы составить доп.соглашение о том, что он обязан отработать определенное количество времени в организации после обучения, в противном случае он должен вернуть при увольнении потраченные на обучение средства?

Вопрос относится к городу Ярославль

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано16 мая 2019 в 11:15
Опубликовано16 мая 2019 в 11:15

Здравствуйте!

Можете, ТК РФ допускает заключение таких соглашений даже с временными работниками, только нужно учитывать, что согласно ст.196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Поэтому нужно знать, кем работает сотрудник и что за обучение предполагается.

Прочтите консультацию

Работники, с которыми по различным основаниям заключены срочные трудовые договоры, направляются как на курсы повышения квалификации, так и на иные курсы, связанные с их обучением.

Можно ли заключить соглашение с работниками об их обязанности отработать определенный срок после обучения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заключение указанных в вопросе соглашений с данными работниками соответствует закону.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 196 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работодатель имеет право определять необходимость подготовки работников (в том числе получения профессионального образования) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (часть вторая ст. 196 ТК РФ). Кроме того, в соответствии со ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.

Понятие соглашения об обучении в ТК РФ не раскрывается. Из ст. 177 ТК РФ, регулирующей порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, следует лишь, что соглашение об обучении заключается между работником и работодателем в письменной форме.

Конституционный Суд РФ в определении от 15.07.2010 N 1005-О-О, рассматривая вопрос о конституционности ст. 249 ТК РФ, отметил, в частности, следующее. В сфере трудовых отношений свобода труда проявляется прежде всего в договорном характере труда, в свободе трудового договора, в рамках которого на основе соглашения гражданина и работодателя решается вопрос о работе по определенной должности, профессии, специальности и других условиях, на которых будет осуществляться трудовая деятельность. В частности, в трудовом договоре может предусматриваться условие об обязанности работника отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного договором срока (ст. 57 ТК РФ).

Аналогичное условие может быть включено и в соглашение сторон трудового договора об обучении работника за счет средств работодателя, заключая которое работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения этого срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы.

Таким образом, возмещение работником расходов работодателя на обучение этого работника возможно только в том случае, если обучение за счет средств работодателя носит добровольный характер со стороны работника.

То есть само обучение должно быть предметом соглашения с работником. Условие об обучении с обязанностью отработать у данного работодателя в течение определенного периода времени после окончания обучения должно содержаться в двустороннем соглашении (независимо от того, выражено ли оно в трудовом договоре или отдельном документе), то есть таком, которое заключено между работодателем и конкретным работником.

Трудовой кодекс РФ не содержит запрета или ограничений для заключения работодателем соглашения об обучении с условием об "отработке" в организации в течение определенного времени с временными работниками, т.е. с теми, с которыми заключены срочные трудовые договоры (вне зависимости от оснований их заключения) (смотрите, например, решение Ленинского районного суда г. Оренбурга Оренбургской области от 08.08.2014, решение Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области от 12.03.2015 по делу N 2-2062/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 24.02.2015 по делу N 33-1952/2015, решение Заводского районного суда г. Орла Орловской области от 09.04.2015 по делу N 2-624/2015). Таким образом, заключение указанных соглашений с данными работниками соответствует действующему законодательству.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Однако перечень уважительных причин прекращения трудовых отношений законодательством не предусмотрен.

Роструд в своем письме от 18.10.2013 N 852-6-1 также отметил, что действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора, поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

http://www.garant.ru/consult/work_law/647070/#ixzz4hE9nbnu9

Ирина Шлячкова
Опубликовано17 мая 2019 в 13:12
Опубликовано17 мая 2019 в 13:12

Согласно ст. 249 ТК РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

А в соответствии с ч.4 ст. 57 ТК РФ: В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности: об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя.

Если это именно обучение, а не повышение квалификации, то можете.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте