Рейтинг@Mail.ru

Сокращение

Просмотров: 3
tomi-68@bk.ru
Вопрос задан13 мая 2017 в 11:48

Имеют ли право меня сократить перед пенсией , я иду в 50 лет - осталось 9 месяцев, но есть сотрудники в нашем коллективе ,которые уже на пенсии ,как 2-3 года и болеее . Я в разводе , сыну 20 лет ,в этом году заканчивает колледж, но ещё не трудоустроен , будет дальше учиться + работу искать ,или же в армию заберут . Что меня ожидает ? Моя заработная плата чуть выше прожиточного минимума по региону ( ЯНАО ). Спасибо.

Вопрос относится к городу Салехард

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано13 мая 2019 в 12:10
Опубликовано13 мая 2019 в 12:10

Здравствуйте!

При сокращении штата, в первую очередь, учитывается производительность труда и квалификация.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Иждивенцем Вашего сына признать нельзя, так как он уже совершеннолетний, дееспособный и может работать.

Анастасия Логинова
Опубликовано13 мая 2019 в 12:32
Опубликовано13 мая 2019 в 12:32

В случае сокращения Вам полагаются следующие выплаты:

1) заработная плата за фактически отработанное время в месяце увольнения;

2) компенсация за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);

3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

4) Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 318 ТК РФ)

5) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен(ст. 318 ТК РФ)

Ирина Шлячкова
Опубликовано13 мая 2019 в 13:55
Опубликовано13 мая 2019 в 13:55

Здравствуйте!

Сказать очень трудно, что Вас ожидает. Но сократить Вас работодатель права имеет. Конечно, предварительно он должен провести оценку на основании ст. 179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе и принять соответствующее решение.

Если работодатель примет решение о сокращении должности, которую занимаете именно Вы, то обязательно соблюдайте сроки постановки на учет в центре занятости населения. Тогда. сможете рассчитывать на досрочный выход на пенсию.

Ознакомьтесь со статьей ПФР в данной части: http://www.pfrf.ru/branches/eao/news~2015/10/13/99433

Досрочная пенсия по предложению государственной службы занятости

13 октября 2015

В 2015 году жителям Еврейской автономной области назначено 26 пенсий по предложению службы занятости

Закон Российской Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривает возможность назначения пенсий досрочно. Статья 32 Закона гласит, что при отсутствии возможности трудоустройства, безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия до наступления пенсионного возраста, по предложению органов службы занятости. Досрочная пенсия назначается не ранее, чем за два года до наступления права на страховую пенсию по старости, в том числе на льготных условиях: женщинам - по достижении 53 лет, при общем трудовом стаже не менее 20 лет; мужчинам - по достижении 58 лет, при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

Обязательные условия

Основными условиями оформления гражданам пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно являются:

признание граждан в установленном порядке безработными;

отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;

наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях; - достижение безработными гражданами определенного возраста;

увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;

согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится.

Особое предложение

Органами Пенсионного фонда Российской Федерации досрочную пенсию безработным могут назначить только по предложению органов службы занятости. Для решения вопроса о возможности получении такого предложения, гражданин может обращаться в органы службы занятости по месту получения пособия по безработице. Досрочная пенсия по старости безработным назначается со дня обращения за ней и выплачивается, до достижения установленного пенсионного возраста. Важно, что при назначении досрочной пенсии безработные граждане снимаются с учета в качестве безработных. Для назначения и получения досрочной пенсии гражданин должен предоставить следующие документы:

заявление о назначении пенсии; документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

предложение органа службы занятости о направлении безработного гражданина на пенсию по старости досрочно, включая пенсию на льготных условиях;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы, подтверждающие стаж;

справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности (или учитывается заработок за 2000-2001 годы по данным персонального учета).

В необходимых случаях могут быть предоставлены дополнительные документы: о нетрудоспособных членах семьи; подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении; о месте пребывания или фактического проживания на территории России; об изменении фамилии, имени, отчества; об установлении инвалидности. Размер досрочной пенсии определяется по нормам установленным Федеральным Законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе и ранее этого возраста, если пенсия назначается досрочно, будущий пенсионер должен обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Если работа нашлась

При поступлении на работу, или возобновлении иной деятельности, выплата пенсии, установленной безработным гражданам, прекращается. После прекращения указанной работы или деятельности выплата пенсии восстанавливается.

Все расходы, связанные с назначением пенсии безработным гражданам, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда РФ, с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте