Рейтинг@Mail.ru

Жить без родителей в другом городе.

Просмотров: 5
Елизавета
Вопрос задан7 мая 2017 в 22:20

Здравствуйте, меня зовут Елизавета, 16 лет.

В этом году я заканчиваю 9 класс, и хочу уехать жить и учиться в Питер. У меня есть там совершеннолетняя подруга, я хочу жить с ней. Можно ли по интересоваться, могу ли я жить и учиться в городе без родителей? Если , нет, то какое разрешение должна написать мама?

Жду ответа.

Вопрос относится к городу Питер

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано8 мая 2019 в 06:29
Опубликовано8 мая 2019 в 06:29

Здравствуйте!

Да, можете, так как согласно ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

А Вам больше 14.

Светлана
Опубликовано8 мая 2019 в 06:46
Опубликовано8 мая 2019 в 06:46

Здравствуйте! Согласно статье 20 ГК РФ «Место жительства гражданина»: 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. В 16 лет человек определяет место жительства уже самостоятельно. При этом человек должен быть зарегистрирован по месту жительства.

Анастасия Логинова
Опубликовано8 мая 2019 в 10:19
Опубликовано8 мая 2019 в 10:19

Согласие органа опеки и попечительство на раздельное проживание с законными представителями, необходимо только несовершеннолетним относящимся к категории детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей.

Тем не менее, Ваши родители (один из родителей) дадут согласие на Ваше очное обучение (договор на обучение будет составляться между Вами, законным представителем и образовательной организацией).

Если вы хотите проживать в съемной квартире, то обязательно должны зарегистрироваться по месту пребывания, которое будет осуществляться также в присутствии матери.

Других разрешений не требуетсяю

aslaug
Опубликовано8 мая 2019 в 10:20
Опубликовано8 мая 2019 в 10:20

Проживание детей в возрасте 16 лет не по месту жительства родителей допускается, но для перемены места проживания требуется согласие родителей. Родители должны знать, где проживает их несовершеннолетний ребенок. Поэтому лучше оформить согласие. Обычно такое согласие требуют при регистрации по новому месту проживания.

Ирина Шлячкова
Опубликовано10 мая 2019 в 11:46
Опубликовано10 мая 2019 в 11:46

Здравствуйте!

Каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 54, п. 3 ст. 65 СК РФ; п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Несовершеннолетние подопечные проживают совместно со своими опекунами и попечителями. При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (п. 2 ст. 36 ГК РФ).

Место жительства эмансипированного несовершеннолетнего

Несовершеннолетним ребенок является до исполнения ему 18 лет. Однако есть случаи, когда несовершеннолетний становится полностью дееспособным и ранее 18 лет. Так, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, контракту или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным. Это называется эмансипацией (ст. 27 ГК РФ).

Есть два варианта эмансипации несовершеннолетнего - через орган опеки и попечительства либо в судебном порядке.

Если оба законных представителя ребенка согласны на то, чтобы ребенок был объявлен дееспособным, орган опеки и попечительства по заявлению ребенка с согласия законных представителей выносит решение об этом. Для этого нужно представить документ, подтверждающий, что несовершеннолетний достиг возраста 16 лет, - свидетельство о рождении, и документы, подтверждающие трудовую или предпринимательскую деятельность ребенка и согласие законных представителей.

Если у несовершеннолетнего нет согласия родителей или одного из родителей, усыновителей или попечителя, то 16-летний гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте