Рейтинг@Mail.ru

Как получить компенсацию?

Просмотров: 2
Оксана
Вопрос задан6 мая 2017 в 13:29

в 2000 году взяли под стражу а через 6 месяцев отпустили за недоказанностью , можно ли сейчас подать на компенсацию?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано7 мая 2019 в 07:15
Опубликовано7 мая 2019 в 07:15

Здравствуйте! Основания возникновения права на реабилитацию указаны в статье 133 УПК РФ. Далее согласно статьи 135 УПК РФ:

1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

5) иных расходов.

2. В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

Согласно статьи 196 ГК РФ - общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. В соответствии со статьей 205 ГК РФ срок исковой давности может быть восстановлен.

Ирина Шлячкова
Опубликовано7 мая 2019 в 17:59
Опубликовано7 мая 2019 в 17:59

Здравствуйте!

Срок давности:

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» определено, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников.

Согласно п. 1 ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ.

В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20.12.1994 N 10, разъяснено, что на требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется, поскольку они вытекают из нарушения личных неимущественных прав и других материальных благ.

Судебная практика:

Судья Топильская Л.Н.

гражданское дело № 33 1066/11

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 января 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе

председательствующего Мороха Е.А.

судей Колгановой В.М. и Кравцовой Е.В.

с участием прокурора Мещеряковой Л.В.

при секретаре Лузине Д.А.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Колгановой В.М. гражданское дело по кассационным жалобам Прокуратуры Волгоградской области, ГУВД по Волгоградской области, Управления федерального казначейства по Волгоградской области, Соловьева В.В.

на решение Волжского городского суда Волгоградской области

от 19 октября 2010 года, которым постановлено:

взыскать с Министерства Финансов российской федерации за счет средств казны Российской Федерации в пользу Соловьева Вячеслава Викторовича компенсацию морального вреда в сумме 300000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 7000 рублей, а всего 307000 рублей. В остальной части иска отказать,

У С Т А Н О В И Л А:

Соловьев В.В. обратился в суд с иском к Министерству Финансов российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда в сумме 2 50000 рублей, указав в обосновании требований на то, что он незаконно содержался под стражей в связи с возбуждением уголовного дела более 8 месяцев. Впоследствии уголовное преследование в отношении него было прекращено по реабилитирующим основаниям. В связи с лишением его свободы ему причинены глубокие нравственные страдания.

Судом постановлено указанное выше решение.

В кассационных жалобах Прокуратуры Волгоградской области, ГУВД по Волгоградской области, Управления федерального казначейства по Волгоградской области, Соловьева В.В. ставится вопрос об отмене решения суда ввиду его незаконности.

Проверив материалы дела в пределах доводов жалоб, обсудив доводы жалоб, выслушав представителя ГУВД по Волгоградской области – Докимук Н.С., поддержавшую доводы жалобы, заключение прокурора Мещеряковой Л.В., полагавшей решение суда незаконным и необоснованным в части размера компенсации морального вреда, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона.

Согласно ч.1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, возмещается за счет казны Российской Федерации, независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

В соответствии с п.3 ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

В судебном заседании установлено, что 30 августа 2006 года старшим дознавателем ОД МОБ УВД г. Волжского в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, был задержан Соловьев В.В,19.12.1978 года рождения.

1 сентября 2006 года Волжский городской суд, рассмотрев ходатайство старшего дознавателя ОД МОБ УВД г. Волжского об избрании меры пресечения подозреваемому в виде заключения под стражу, вынес постановление об избрании в отношении Соловьева В.В. меры пресечения в виде заключения под стражу.

19 октября 2006 года и 10 ноября 2006 года постановлениями Волжского городского суда обвиняемому Соловьеву В.В. продлевался срок содержания под стражей.

Постановлением Волжского городского суда от 8 мая 2007 года мера пресечения в отношении Соловьева В.В. изменена на подписку о невыезде с постоянного места жительства и Соловьев В.В. был освобожден из-под стражи в зале судебного заседания.

Постановлением заместителя прокурора г. Волжского Волгоградской области от 10 августа 2007 года уголовное преследование в отношении Соловьева В.В. прекращено на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ ( отсутствия в деянии состава преступления). Этим же постановлением мера пресечения в виде подписки о невыезде, избранная Соловьеву В.В., была отменена и за ним признано право на реабилитацию.

Таким образом, суд обоснованно сделал вывод о том, что Соловьев В.В. был незаконно привлечен к уголовной ответственности и с 30 августа 2006 года по 8 мая 2007 года незаконно содержался под стражей; с 8 мая 2007 года по 10 августа 2007 года к нему незаконно была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.

В результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного содержания под стражей Соловьев В.В. в полной мере испытывал боль и страдания от воздействия на него неблагоприятных факторов, отрицательных переживаний, глубоко затронувших его личные отношения в семье, здоровье, самочувствие, настроение.

При таких обстоятельствах суд правильно пришел выводу об обязательном возмещении Соловьеву В.В. из казны Российской Федерации компенсации морального вреда.

Размер денежной компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей судом был правильно определен исходя из фактических обстоятельств дела, а также характера причиненных истцу физических и нравственных страданий, судом также были приняты во внимание требования разумности, справедливости и целесообразности.

Доводы ответчиков о том, что Соловьев В.В. не доказал суду наличие причинно-следственной между незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным содержанием под стражей и потерей работы и причинением ему в результате этого морального вреда, а также о том, что моральный вред судом определен неправильно убедительными к отмене решения суда не являются. Эти доводы были предметом обсуждения в суде первой инстанции и получили надлежащую правовую оценку.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

Определила:

Решение Волжского городского суда Волгоградской области от 19 октября 2010 года оставить без изменения, а кассационные жалобы Прокуратуры Волгоградской области, ГУВД по Волгоградской области, Управления федерального казначейства по Волгоградской области, Соловьева В.В. – без удовлетворения.

Председательствующий –

Судьи –

Таким образом, иск подать Вы вправе.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте