Рейтинг@Mail.ru

Оплата проезда

Просмотров: 3
алена
Вопрос задан5 мая 2017 в 23:15

Добрый день! Имею ли я право на оплату проезда к месту отдыха и обратно в первый год работы в организации (работаю в районе, приравненном к Крайнему Северу), если устроилась на работу на следующий день после увольнения с прежнего места работы. Справка о том, что с января 2016 года я не пользовалась этой льготой - есть. В отпуск иду по согласованию с руководством,не отработав на новом месте 6 месяцев.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано6 мая 2019 в 01:12
Опубликовано6 мая 2019 в 01:12

Здравствуйте!

Да,Вы имеете право на льготный проезд, так как согласно ст.325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Анастасия Логинова
Опубликовано6 мая 2019 в 22:12
Опубликовано6 мая 2019 в 22:12

Да, Вы имеет право на льготный проезд независимо от времени работы у данного работодателя, и независимо от времени увольнения с прежнего места работы.

Ирина Шлячкова
Опубликовано12 мая 2019 в 23:39
Опубликовано12 мая 2019 в 23:39

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО

от 10 ноября 2009 г. N 42-8.2-07/62-1965

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 ИЮНЯ 2008 ГОДА N 455

......

По пункту 4 Правил. Следует ли толковать данный пункт как возможность работника воспользоваться компенсацией расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно без привязки к четным и нечетным годам? Например, если работник поступил на работу в 2000 году, использовал право на компенсацию в 2001, имеет ли он право воспользоваться льготой в 2002 году (т.е. начиная с третьего года работы) или же должен пройти год, прежде чем он будет иметь возможность реализовать свое право на компенсацию?

Следует ли привязывать право на компенсацию к предоставлению отпуска именно за тот период, в котором используется льгота? Например, если работник использует компенсацию в 2002 году, ежегодный оплачиваемый отпуск ему должен быть так же предоставлен за 2002 год или возможна ситуация, когда он может взять неиспользованную часть отпуска за 2001 год?

Если работник воспользовался правом на компенсацию данных расходов в 2008 году за третий и четвертый годы непрерывной работы в организации, то может ли он воспользоваться этим правом в 2009 году за пятый и шестой год работы?

В соответствии с пунктом 6 Указа Президента Российской Федерации от 3 мая 1996 года N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Учитывая изложенное, Постановление Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 455 ввелось в действие с 28 июня 2008 года (после опубликования в "Российской газете" от 20 июня 2008 года).

В соответствии с пунктом 4 Правил право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации - с третьего года работы, за пятый и шестой годы работы - с пятого года и т.д., независимо от времени фактического использования работником отпуска (ежегодного основного и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков или соединенных ежегодных оплачиваемых отпусков).

Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.

До введения указанного Постановления в действие при компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, следовало руководствоваться статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте