Рейтинг@Mail.ru

Задачка по правоведенью

Просмотров: 3
Василиса
Вопрос задан5 мая 2017 в 10:14

Можете помочь решить задачу по правоведению? Вот задача: Крановщика СМУ приказом работодателя перевели с сохранением должности и характера работы в филиал организации. Работник отказался от перемещения, пояснив, что в трудовом договоре, который о заключал с СМУ, было указано определенное структурное подразделение, поэтому изменение места работы является переводом, а на перевод требуется письменное согласие.

Правомерен ли отказ крановщика? Аргументируйте ответ. Перечислите случаи, когда работодатель обязан отстранить от работы работника. Является ли смена собственника организации основанием для расторжения трудовых договоров с руководящими работниками организации?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано5 мая 2019 в 10:40
Опубликовано5 мая 2019 в 10:40

Здравствуйте!

1.Да, крановщик прав, так как структурное подразделение относится к существенным условиям трудового договора и перемещение не возможно

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ БЫЛО УКАЗАНО В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

2.Статья 76. Отстранение от работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 76]

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 75]

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Анастасия Логинова
Опубликовано5 мая 2019 в 11:05
Опубликовано5 мая 2019 в 11:05

Перевод следует оформить по общим правилам постоянного перевода в пределах одной организации. Это правило действует независимо от того, указывали филиал в трудовом договоре сотрудника или нет.

Объясняется это следующим. Переводом признают изменение структурного подразделения, в том числе если новое подразделение расположено в другой местности. При этом под другой местностью понимают местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Такой вывод следует из положений частей 1 и 3 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, перевод сотрудника из одного филиала в другой (который расположен в другой местности), если должность сохраняется, независимо от того, был филиал указан в трудовом договоре сотрудника или нет, оформляют как постоянный перевод в пределах одной организации.

Если сотрудника переводят из одного филиала в другой в пределах одной местности, перевод оформляют по правилам перемещения в следующих случаях: филиал не указывали в трудовом договоре, а должность остается прежней. А если филиал указывали в трудовом договоре, то, даже если сотрудник переходит в филиал в той же местности, необходимо соблюдать процедуру постоянного перевода сотрудника в пределах одной организации. Это следует из положений части 3 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ.

Ирина Шлячкова
Опубликовано12 мая 2019 в 15:13
Опубликовано12 мая 2019 в 15:13

Решение задач должно осуществляться самостоятельно, в рамках своих знаний.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте