Рейтинг@Mail.ru

Срочный трудовой договор

Просмотров: 3
Настенька
Вопрос задан5 мая 2017 в 00:27

Работаю в строительной компании, заключили срочный договор, оснований на срочность не написали: "либо это сезонная работа, либо на время строительства такого-то объекта.., ни места работы" в общем, как описано в ст. 57 ТК РФ. С таким столкнулась впервые, а теперь, когда я забеременела, случайно наткнулась на эту статью, т.к. они хотели меня уволить, пришлось читать все выходы.. вопрос в том, могу ли я подать в суд исковое заявление и о признании моего договора бессрочным? Какова вероятность выигрыша?

Вопрос относится к городу Корсаков

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано5 мая 2019 в 06:17
Опубликовано5 мая 2019 в 06:17

Здравствуйте!

Это будет зависеть от решения суда.

Согласно ст.58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Согласно ст. 57 ТК РФ в срочном трудовом договоре должны быть перечислены обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения на определенный срок.

Однако если такие обстоятельства в действительности имели место, но в договоре отсутствовало указание на них, то это не может являться основанием для признания срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2012 N 11-29542/12

"...Суд установил, что в срочном трудовом договоре, заключенном с истцом, не указаны обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения, однако данное обстоятельство само по себе не может являться основанием признания срочного трудового договора бессрочным, поскольку ответчиком представлены суду доказательства, подтверждающие обоснованность заключения с истцом срочного трудового договора.

В разъяснениях, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указано, что, решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

В частности, согласно ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой.

Анализируя положения Устава ЗАО "КомплексСтрой 231", представленных суду контрактов на выполнение строительных работ, суд установил, что основными направлениями деятельности общества являются строительство зданий и сооружений, выполнение функций генерального заказчика-застройщика, проектировщика, генерального подрядчика, производство строительно-монтажных, наладочных, отделочных, специальных работ как своими силами, так и с привлечением субподрядчиков. Суд на основании исследования представленных доказательств пришел к обоснованному выводу о том, что заключение с истцом, как и с иными работниками общества, срочных трудовых договоров обусловлено спецификой строительства объектов, срок которого, как правило, не превышает двух лет и зависит от срока контрактов на строительство объектов.

При таких обстоятельствах вывод суда об отсутствии оснований для признания срочного трудового договора незаключенным и заключении бессрочного трудового договора, является правильным..."

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 мая 2019 в 08:35
Опубликовано5 мая 2019 в 08:35

Здравствуйте!

Конечно, ответ на Ваш вопрос требует изучение трудового договора по всем его пунктам. Иначе сказать сложно о Ваших перспективах в суде.

Вероятность выигрыша есть всегда, главное правильно выбрать способ защиты своих прав.

Анастасия Логинова
Опубликовано5 мая 2019 в 09:33
Опубликовано5 мая 2019 в 09:33

Как правило, срочный трудовой договор заключают в случаях, когда трудовые отношения нельзя установить на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 58, 59 ТК РФ).

В частности, работодатель должен заключить срочные трудовые договоры с сотрудниками, которые:

выполняют временные и сезонные работы;

будут работать за границей.

Кроме того, срочный трудовой договор можно заключить по соглашению сторон. Это допустимо, если сотрудник, например:

будет работать на малом предприятии с численностью до 35 человек (на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания до 20 человек);

является пенсионером по возрасту и т. д.

Полный перечень ситуаций, в которых работодатель должен или может заключить срочный трудовой договор, указан в статье 59 Трудового кодекса РФ.

В обязательном порядке ознакомьтесь со всем перечнем ст. 59 ТК РФ, проверьте подпадаете ли Вы под этот перечень.

Сам факт того, что работодатель не указал оснований срочности трудового договора - конечно является нарушением, за которое может быть наложен штраф, однако НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БЕЗУСЛОВНЫМ основанием для признания трудового договора бессрочным.

Я бы Вам рекомендовала для начала обратиться государственную инспекцию труда по факту незаконности заключения срочного договора, так как государственная инспекция труда обладает полномочиями для выдачи предписаний об устранении нарушений действующего трудового законодательства. да и процесс этот более быстрый, чем обращение в суд.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте