Рейтинг@Mail.ru

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лт

Просмотров: 3
Елена
Вопрос задан4 мая 2017 в 23:52

Здравствуйте. Год назад закончился мой отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Хотела написать Заявление на отпуск по уходу до 14 лет. Однако работодатель предложил мне уволиться "по собственному желанию", так как на моё место был претендент. И мне не посоветовали указать в заявлении, что я увольняюсь "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет". Сейчас я устраиваюсь на другую работу. Не потеряю ли я в зарплате из-за перерыва в стаже? И можно ли спустя год изменить запись в трудовой книжке.

Вопрос относится к городу мурманск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано5 мая 2019 в 06:02
Опубликовано5 мая 2019 в 06:02

Здравствуйте!

Сегодня нет такого понятия, как непрерывный трудовой стаж. Сейчас учитывается стаж СТРАХОВОЙ, то есть время работы, за которое работодатель перечислял за Вас страховые взносы. И время этой работы суммируется.

Поэтому и нет смысла увольняться по уходу за ребенком до 14 лет.

Да и в Трудовом кодексе это не предусмотрено.

Раньше такая формулировка играла роль при исчислении непрерывного стажа для назначения различных пособий, так как действовали Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию от 13.04.1973 N 252. Но на сегодняшний день данный нормативный акт утратил силу с с 1 января 2007 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившего новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, в соответствии с которым размер указанного пособия не зависит от непрерывности трудового стажа.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 мая 2019 в 08:39
Опубликовано5 мая 2019 в 08:39

Здравствуйте!

1. Отпуск по уходу за ребенком да 14 лет, как и основание для увольнения по уходу за ребенком до 14 лет, действующим трудовым законодательством не предусмотрено.

2. Основания для внесения изменений в запись в трудовой книжки отсутствуют.

3. Потерять в зарплате Вы можете только в том случае, если будет учитываться выслуга лет по стажу работы. При начислении больничных может отразиться на выплатах.

Анастасия Логинова
Опубликовано5 мая 2019 в 09:40
Опубликовано5 мая 2019 в 09:40

Специального основания увольнения для такого случая Трудовой кодекс РФ не содержит. Поэтому необходимо было применять общий порядок увольнения по собственному желанию в соответствии с пунктом 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

При расторжении трудового договора по инициативе сотрудника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносят в трудовую книжку с указанием этих причин (п. 5.6 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Ранее сотрудница, уволенная по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет, могла рассчитывать на определенные преимущества.

В настоящее время каких-либо преимуществ при увольнении по собственному желанию, которое связано с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет, законодательство не предоставляет. Поэтому при оформлении записи об увольнении в трудовой книжке и приказе необходимо указывать основание: п. 3 ст. 77 ТК РФ.

Сам по себе перерыв в работе никак не отражается на заработной плате. Трудовым договором Вам будут гарантированы: оклад, надбавки за работу в районах Крайнего севера, коэффициент и т.д.

Отсутствие заработка за последний год влияет лишь на расчет по больничному листу, поэтому, если Вы будете оформлять больничный лист, то в выплатах по больничному листу (что не относится к заработной плате) вы потеряете.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте