Рейтинг@Mail.ru

Рабочий день в 16 часов

Просмотров: 3
Рината
Вопрос задан4 мая 2017 в 14:14

Здравствуйте.

Работаю заместителем директора в магазине пятерочка в режиме с 9.00 до 23.00, при этом оплачивают только 10,5 часов и нет никаких ночных выплат.

Сейчас хотят ввести рабочий день с 8.00 до 23.50 "тестовый режим", т.е . 16 часовой рабочий день! Сразу же посещает мысль об увольнение. Скажите, какими действиями или методами можно отстоять свои права? Спасибо

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано4 мая 2019 в 14:20
Опубликовано4 мая 2019 в 14:20

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в госинспекцию по труду или прокуратуру. Просите проверить соблюдение норм действующего трудового законодательства Вашим работодателем в части соблюдения режима рабочего времени работников.

colin
Опубликовано4 мая 2019 в 14:23
Опубликовано4 мая 2019 в 14:23

Нужно понимать, что у работодателя 2 способа законно увеличивать рабочее время, это издание приказа о сверхурочке или издание приказа о ненормированном рабочем дне. В первом случае если нет форс-мажорных обстоятельств привлечения работника к сверхурочке работодатель должен испросить у работника согласие (ст.99 ТК) Во втором случае, работодатель может вводить ненормированный РД периодически!!!! (ст. 101 ТК) Т.е. в любом случае вводить НРД на постоянной основе - нельзя.

Если данные нормы нарушены, работник вправе написать жалобу в труд. инспекцию.

Любовь_
Опубликовано4 мая 2019 в 14:55
Опубликовано4 мая 2019 в 14:55

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить гна Ваш вопрос, нужно знать, какой режим работы установлен Вам трудовым договором.

Согласно ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно ст.104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год.

Если Вам установлен суммированный учет рабочего времени, то нужно смотреть, сколько часов переработки у Вас получается по итогам учетного периода. И эту переработку Вам либо должны оплатить, либо предоставить дополнительное время отдыха согласно ст.152 ТК РФ.

А продолжительность рабочей смены трудовым законодательством не ограничена. Она может составлять и 24 часа.

Возможно, и Вы работаете по графику, например, 2/2 или еще как-то.

Согласно ст.108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

В это время Вы имеете право покинуть свое рабочее место.

Сначала внимательно изучите свой трудовой договор. Какой режим работы Вам установлен?

По поводу введения "тестового режима"

Так делать нельзя.

Любые изменения условий трудового договора по инициативе работодателя возможны только согласно ст.74 ТК РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Работу в ночное время Вам оплачивать обязаны (с 22.00 до 23.00, ст.96 ТК РФ)

Постановление Правительства от 22 июля 2008 г. N 554 О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Председатель Правительства Российской Федерации В.ПУТИН

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте