Рейтинг@Mail.ru

Распределение наследства после смерти супруга

Просмотров: 8
Сергей
Вопрос задан3 мая 2017 в 10:35

Мужчина в официальном браке второй раз. Все его имущество записано на него. От первого брака у мужчины двое совершеннолетний детей. У второй жены совершеннолетний ребенок от первого брака. Муж и жена пенсионного возраста. При смерти мужчины как будет разделено наследство?

Вопрос относится к городу Владивосток

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано3 мая 2019 в 11:03
Опубликовано3 мая 2019 в 11:03

Если нет завещания, то наседают дети от всех браков (его дети, если были усыновленные и они тоже, если не было усыновление, то нет) и супруг находящийся в браке на день смерти наследодателя.

Ирина Шлячкова
Опубликовано3 мая 2019 в 14:30
Опубликовано3 мая 2019 в 14:30

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 1141 ГК РФ, Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом, имущество будет разделено между наследниками первой очереди в равных долях (двое детей от первого брака и жена).

Светлана
Опубликовано3 мая 2019 в 15:33
Опубликовано3 мая 2019 в 15:33

Здравствуйте!Наследники по закону вступают в наследство в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ – пока наследники первой очереди не получат завещанное имущество, другие не имеют права получить его ( если нет завещания). Срок вступления в наследство составляет полгода ( статья 1154 ГК РФ). Жена по закону является прямым наследником, а бывшая супруга утрачивает данное право. Наследники первой очереди указаны в статье 1142 ГК РФ: - наследниками первой очереди по закону являются дети ( кровные или усыновленные), супруг и родители наследодателя. Имущество будет распределено между данными лицами в равных долях. В случае нажитого в браке имущества его половина автоматически достается супруге и не подлежит разделу. Вторая часть распределяется между остальными членами первого порядка, в том числе и женой умершего в равных долях.

Bestof
Опубликовано3 мая 2019 в 23:11
Опубликовано3 мая 2019 в 23:11

Если мужчина не составит завещание при жизни, то право наследовать будут иметь лица из числа наследников по закону первой очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Бывшая супруга не является наследником по закону. Что касается детей, то право наследовать имеют все родные дети, а также усыновленные (удочеренные), независимо от возраста (совершеннолетние или несовершеннолетние). Если ребенок второй жены не был усыновлен, то наследником он не является. Наследственное имущество будет распределено между всеми принявшими (то есть подавшими нотариусу соответствующее заявление) наследство лицами из числе наследников первой очереди В РАВНЫХ ДОЛЯХ.

Законом отдельным образом оговорен порядок наследования на случай, когда ребенок умирает раньше своего родителя. В этом случае доля наследника по закону (ребенка), умершего до открытия наследства (до дня смерти наследодателя) или одновременно с наследодателем (его родитель), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, то есть внукам наследодателя, и делится между ними поровну (ст. 1146 ГК РФ).

Имеют право наследовать по закону также иные лица, являющиеся нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, если они имелись. Согласно ст. 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. К наследникам по закону относятся также граждане, которые не входят в круг наследников по закону любо очереди, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, при этом они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если составлено завещание, то наследовать вправе то лицо, кому завещано имущество. Однако, надо знать, что согласно ст. 1149 ГК РФ есть лица, которые в любом случае, независимо от завещания, имеют право на обзяательную долю в наследстве (не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону). К таковым относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. к нетрудоспособным в указанных случаях относятся несовершеннолетние лица; граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости вне зависимости от назначения им пенсии по старости (лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, к нетрудоспособным не относятся); граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Также важно, является ли имущество общим имуществом супругов - было ли оно приобретено при браке и на возмездной основе, при этом не имеет значения, на кого оно оформлено. Если оно является таковым, то супруга (в том числе и после расторжения брака) имеет фактически 1/2 долю в праве собственности. Супружеская доля не входит в состав наследства, а наследуется в таком случае лишь 1/2 доля умершего.



Рекомендация эксперта
Адрес электронной почты: fortune.1992@yandex.ru.

aslaug
Опубликовано4 мая 2019 в 19:48
Опубликовано4 мая 2019 в 19:48

При отсутствии завещания прежде всего право наследования как наследники первой очереди по закону будут иметь все дети(родные и усыновленные), родители и супруга наследодателя. Это общее положение. При наличии определенных обстоятельств наравне с наследниками первой очереди к наследованию могут призываться и другие граждане. Поэтому круг лиц, имеющих право наследования, надо определять на момент открытия наследства.

Гафаров
Опубликовано5 мая 2019 в 10:21
Опубликовано5 мая 2019 в 10:21

Здравствуйте. Наследство будет разделено в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

то есть двое детей от первого брака и супруги.

Елена Тарасова
Опубликовано11 мая 2019 в 22:22
Опубликовано11 мая 2019 в 22:22

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что для точного ответа на Ваш вопрос не хватает информации об имуществе мужчины-наследодателя и основаниях его приобретения.

Возможные варианты:

1) имущество приобретено в первом браке и после развод а не делилось, тогда на него могут претендовать первая жена в размере 1/2, на оставшуюся 1/2 в равных долях претендуют все дети и вторая жена.

2) имущество приобретено в первом браке и осталось после раздела имущества при разводе, тогда на него в полном объеме претендуют все дети и вторая жена в равных долях.

3) имущество приобретено в период между браками либо подарено наследодателю, тогда раздел происходит аналогично варианту 2

4) имущество приобретено во втором браке, тогда 1/2 уходит второй жене, а оставшаяся 1/2 делится поровну между всеми детьми и второй женой.



Рекомендация эксперта
Это в случае если нет завещания. Если есть завещание, то опять два варианта, в зависимости от наличия инвалидов и иных иждевенцев, которые могут претендовать на обязательную долю.

Елена А.
Опубликовано15 мая 2019 в 13:21
Опубликовано15 мая 2019 в 13:21

Здравствуйте. Если есть завещание - то наследуют лица, указанные в завещании. Если нет, то по закону наследники первой очереди - дети, супруг, родители - в равных долях.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте