Рейтинг@Mail.ru

Положен ли отпуск если договор заканчивается 31 мая

Просмотров: 7
наталья
Вопрос задан2 мая 2017 в 12:47

имею ли право на оплачиваемый отпуск если договор на неопределенный срок и он до 31 мая

Вопрос относится к городу сахалинская обл.тымовский р-он

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано2 мая 2019 в 13:04
Опубликовано2 мая 2019 в 13:04

трудовой договор заключенный на неопред. срок не имеет даты окончания в принципе. Если к моменту увольнения, скажем по собственному желанию, работник не успевает отгулять отпуск (отпуска д.б. отражены в графике утвр. работодателем на текущий год) ему оплачивается соответствующая компенсация.

Ирина Шлячкова
Опубликовано2 мая 2019 в 13:12
Опубликовано2 мая 2019 в 13:12

Здравствуйте!

Стоит точнее описать ситуацию.

Если договор бессрочный, тогда право на отпуск возникает за первый год работы по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. То есть согласно графика отпусков, утвержденного работодателем.

Если же договор срочный, то здесь необходимо учитывать запланирован ли отпуск графиком отпусков работодателя. Если запланирован и выпадает на период действия срочного трудового договора, тогда работодатель обязан предоставить отпуск, пусть даже если он и выйдет за пределы срока трудового договора.

Если же отпуск не предусмотрен графиком или выходит за пределы срока действия договора, тогда вопрос решается по соглашению сторон.

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Светлана
Опубликовано2 мая 2019 в 14:45
Опубликовано2 мая 2019 в 14:45

Здравствуйте! Работник, заключивший срочный контракт, имеет такое же право на ежегодный оплачиваемый отпуск, как и работник, оформленный по бессрочному трудовому договору. Расчет отпуска и количество дней зависит от продолжительности трудового контракта. По общему положению, отпуск предоставляется на 28 календарных дней с сохранением места работы и зарплаты.( ст.114, 115 ТКРФ). Согласно статье 295 ТК РФ, работникам, которые заключили срочные трудовые договоры на срок меньший чем два месяца или выполняют сезонные работы, отпуск предоставляется в размере двух рабочих дней за каждый месяц работы. Трудовой контракт продолжительностью более двух месяцев, особо не отличается от бессрочного. Предоставление отпуска, расчет отпускных и компенсации производится по общим правилам, из начисленного заработка за предшествующие 12 месяцев работы. Так же работник может уйти в отпуск при срочном трудовом договоре с последующим увольнением. Отпуск может выходить за пределы срока действия контракта. В такой ситуации работник будет уволен в тот день, когда у него закончится отпуск, это уже Вы обговариваете с руководством.

aslaug
Опубликовано2 мая 2019 в 15:25
Опубликовано2 мая 2019 в 15:25

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности и соответственно выплату компенсации при прекращении трудового договора в полном размере, возникает при полностью отработанном рабочем годе. Право же на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ежегодного оплачиваемого отпуска возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Т.е. если Вы полностью отработали свой рабочий год и за этот год отпуск(или часть его) не использовали, то при увольнении Вам должны выплатить компенсацию в полном размере. Если же увольняетесь до истечения рабочего года, то компенсация выплачивается за отработанные, но неиспользованные дни отпуска.

Любовь_
Опубликовано2 мая 2019 в 15:48
Опубликовано2 мая 2019 в 15:48

Здравствуйте!

Как я понимаю, с Вами заключен СРОЧНЫЙ трудовой договор на срок с__ по 31.05.2017г., так как договор на неопределенный срок не имеет даты его прекращения.

Вы имеете право на отпуск на общих основаниях, несмотря на то, что срок трудового договора заканчивается 31 мая, так как исключений для работающих по срочному трудовому договору, кроме случаев, когда он заключается на срок до 2 месяцев или для выполнения сезонных работ в соответствии со ст. 291 и 295 ТК РФ, нет.

Согласно статьи 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно п. 2 Письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1

Согласно ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени, проработанного в рабочем году) предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации).

... при реализации ч. 2 ст. 127 Кодекса представляется, что отпуск с последующим увольнением предоставляется полной продолжительности, однако фактически будут оплачены только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении, поскольку отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год..."

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Таким образом, при заключении срочного договора свыше 6 месяцев сотрудник имеет право на использование полного отпуска - 28 календарных дней по истечении этих 6 месяцев непрерывной работы.

Однако, важно, что предусматривает график отпусков, так как согласно ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

eduard
Опубликовано10 мая 2019 в 13:36
Опубликовано10 мая 2019 в 13:36

Здравствуйте, Наталья!

В рассматриваемой ситуации Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск, как до истечения срока трудового договора, так и псоле.

Так, согласно, ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Елена А.
Опубликовано15 мая 2019 в 13:10
Опубликовано15 мая 2019 в 13:10

Здравствуйте. Вы имеете право на оплачиваемый отпуск.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте