Рейтинг@Mail.ru

Порядок предоставления отпуска при совмещении

Просмотров: 3
Тамара
Вопрос задан27 апреля 2017 в 10:32

Здравствуйте! Я работаю заместителем директора по УВР в школе искусств (основная работа) и совмещаю педагогическую работу (18 часов в неделю).Вышестоящие руководящие органы настаивают, чтобы со мной директор заключил договор на учебный период - с сентября по май. Т.к. в июне занятий нет, то и работа в летний месяц не предусмотрена, соответственно не должно быть никакой оплаты.Правомерны ли их действия? На какие документы можно сделать ссылку? Спасибо.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано27 апреля 2019 в 11:03
Опубликовано27 апреля 2019 в 11:03

Если работодатели (основной и по совместительству) изначально заключили с Вами труд. договоры на неопределенный срок у работодателей нет оснований делать эти договоры срочными.

Работодатель праве уволить работника по своей инициативе руководствуясь исключительно!!! ст. 81 ТК, по которой только 2 основания для увольнения работника не по вине последнего (сокращение штата, ликвидация работодателя), все остальные основания для увольнения работника его вина (прогулы, появление в нетрезвом виде на работе, кража и т.п.) К чему это, к тому что Закон не дает работодателю механизма привязать ст. 81 ТК к изменению срока тр. договора.

Рекомендация эксперта
Если работодатели настаивают на изменении срока действия тр. договора жалуйтесь на них гострудинспекцию.

Любовь_
Опубликовано27 апреля 2019 в 11:40
Опубликовано27 апреля 2019 в 11:40

Здравствуйте!

Не правомерны.

Все изменения производятся с согласия работника

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

Изменить договор на срочный можно случае расторжения с Вами трудового договора на не определенный срок и заключения нового срочного трудового договора.

Если с Вами как с педагогом заключен договор по совместительству и нет работы в летнее время, то работодатель может предоставить Вам либо ежегодный отпуск, либо объявить простой

Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

....

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Bestof
Опубликовано28 апреля 2019 в 23:53
Опубликовано28 апреля 2019 в 23:53

Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При этом, не является совместительством выполнение в течение установленного срока по поручению (ст. 60.2 ТК РФ) работодателя (возможно тольо с согласия работника, который вправе досрочно отказаться от выполнения такой дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня) дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату, например при совмещении профессий (должностей) или для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу по совместительству, но только по соглашению сторон, то есть не в обязательном порядке. Есть случаи, в которых трудовой договор может быть только срочным, но совместительство к таковым не относится. Особенность предусмотрена ст. 332 ТК РФ для педагогических работников, но именно организаций по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ: В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные организации высшего образования до начала работы ученого совета - на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Что касается отпуска, то согласно ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством РФ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте